49 памятников с нарушением закона установили в Казахстане

49 памятников в Казахстане установили, нарушая закон. По данным министерства культуры и информации, наибольшее число нарушений зафиксировано в Туркестанской области 17 случаев и Костанайской 15.

Есть факты, когда памятники возводились даже после отклонения их проектов республиканской комиссией. Нередко монументы устанавливают на частных территориях без чёткого разграничения между памятниками и малыми архитектурными формами.

В министерстве подчеркнули, что установка памятников это не только проявление доброй воли, но и вопрос соблюдения порядка и ответственности. Меценатам и спонсорам, проявляющим инициативу, важно учитывать правовые требования, а местные исполнительные органы должны обеспечить строгий контроль за законностью подобных работ.

Аида Балаева, министр культуры и информации РК: «В кодексе об административных правонарушениях установлены штрафы за нарушение правил установления сооружений монументального искусства. Также, в некоторых случаях, памятники устанавливаются на частных территориях, при этом не учитывается эстетический облик общественного пространства. В конечном итоге это негативно сказывается на уважении к историческим личностям».