Самый молодой микрорайон Шымкента Нурсат утопает в грязи

2147
Нурсат утопает в грязи

Самый молодой в Шымкенте микрорайон Нурсат утопает в грязи. Грузовики, выезжающие со строительных площадок, мощнейшими протекторами колес забрасывают улицу Аргынбекова областного центра грязью.

Китайский цементовоз Хова тащит со строительной площадки в микрорайоне Нурсат
всё, что успело забиться в его мощные колёса. Тонны глины шлейфом ложаться прямо на асфальтированную дорогу.

Круглые сутки самосвалы, бульдозеры, грузовики превращают улицу Аргынбекова в теплые дни — в пыльную трассу, в непогоду — грязное месиво. И весь этот ужас ежедневно вынуждены убирать женщины — сотрудницы коммунальной службы.

Самый молодой микрорайон Шымкента Нурсат утопает в грязи

«Мы уже устали каждый день убирать эту грязь с асфальта. Мы все понимаем, что этим людям нужно зарабатывать деньги и кормить семью, но и нам не легко. Из-за того, что мы втроем не можем справиться с грязью на нашем участке своевременно, нас штрафуют. Все это сказывается на нашей зарплате», — говорит сотрудница коммунального хозяйства.

«Мы неоднократно просили водителей мыть колеса перед выездом на трассу со строительных площадок. Наше руководство с письмом обращалось к представителям строительных компаний. Инспекторы полиции сколько раз останавливали и штрафовали водителей грузовиков, но все безрезультатно. Можно же помыть колеса!», — возмущена сотрудница коммунального хозяйства.

В договоре прописана обязательная мойка спецтехники. Она, вроде бы и есть. Вот только назвать это автомойкой язык не поворачивается: плита, одинокая бочка, да пара резиновых сапог.

Самый молодой микрорайон Шымкента Нурсат утопает в грязи

«Здесь строительство многоэтажек ведут 5 — 6 строительных компаний. Ежедневно с каждой компании выделяется по одному сотруднику для мойки автомашин. Технику на выезде моем постоянно», — говорит представитель одной из строительных компаний.

Это на словах, на деле — всё иначе. Почему так происходит — для чиновников загадка…

«Мы выясним все причины и организуем автомойку. Подрядчиков заставим очистить от грязи улицу. Но мы всех строителей предупреждали о необходимости мыть авто перед выездом на улицы города», — говоритл Бахытжан Егизбаев, заведующий сектором отдела строительства г. Шымкента.

В пыли сегодня утопает не только улица Аргынбекова. В результате халатного отношения к государственному имуществу правые асфальтирвоанные съезды покрыты слоем грязи. Повреждены и тротуары.

Чуть позже съемочная группа ТК «Отырар TV» вновь отправилась на то же место, чтобы проверить — сдержали ли ответственные лица обещание? Увы… ничего не изменилось. Лишь заметив оператора с видеокамерой, машины стали резко останавливаться у мнимой автомойки.

«Прежде чем выезжать на асфальтированную дорогу вам необходимо было помыть хотя бы колеса своего транспортного средства. Но, вы этого не сделали, в связи с чем и совершили правонарушение. Вы же везёте грязь на проезжую часть», — говорит инспектор полиции Каратауского района г. Шымкента.

«Хорошо, хорошо, этот вопрос не ко мне…. Вы там стойте, машины не выпускайте. Я с вами согласен», — отвечает водитель бетономешалки.

Отстоять свою правду водителю на сей раз не удалось. Полицейские составили протокол и выписали штраф. Обратят ли после этого внимание ответственные лица на беспорядок и устранят ли его? ! Верится с трудом….

Баром Абдуллаев

Новости партнеров