«Бессмертный полк» собирается в Шымкенте!

456
К движению «Бессмертный полк» присоединилось несколько городов Казахстана – Караганда, Семей, Уральск, Кызылорда, Петропавловск. А вот теперь и Шымкент
К движению «Бессмертный полк» присоединилось несколько городов Казахстана – Караганда, Семей, Уральск, Кызылорда, Петропавловск. А вот теперь и Шымкент
К движению «Бессмертный полк» присоединилось несколько городов Казахстана – Караганда, Семей, Уральск, Кызылорда, Петропавловск. А вот теперь и Шымкент

Нынешнее Послание главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» и провозглашенная президентом страны объединяющая национальная идея «Мәңгілік Ел» направляет народ Казахстана на будущие свершения. А еще у нас есть общая на всех история, самые драматичные страницы которой связаны с Великой Отечественной войной.

С 41-го по 45-й год народ жил под лозунгом «Все для фронта – все для Победы!». И все равно, никто и предположить не мог, что цена Победы окажется столь дорогой. Десятки миллионов погибших – на полях сражений, под развалами взорванных домов, на заминированных полях, в госпиталях от ран, полученных в бою, на переправах рек, в болотах, от голода и холода, в плену… Каждый из них тоже хотел жить, любоваться рассветом, любить, создать семью, растить детей, путешествовать, читать книги, смеяться… Но этого не случилось, их бесценные жизни оборвала война.

Время идет. Уходит поколение участников, очевидцев событий Великой Отечественной, тех, кто еще что-то помнит о солдатах, не вернувшихся с войны. Будет неправильно, если эта связующая нить памяти прервется. Ведь говорят же, что человек жив до тех пор, пока о нем помнят. Надо, чтобы потомки, наследники мирного времени подхватили эту эстафету памяти.

Запиши деда в полк

…Однажды в Тюмени большая группа студентов принесла к Вечному огню фотографии солдат Победы. В других городах и поселках люди тоже выносят на 9 Мая портреты близких, участников Великой Отечественной войны. А совсем недавно, в 2012 году, наши коллеги – журналисты из другого российского города Томска – основали движение «Бессмертный полк». Задача этой гражданской инициативы – сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. И для нас ценна эта память. И поэтому мы, журналисты нашего медиахолдинга, обратились к акиму Южно-Казахстанской области Аскару Мырзахметову с просьбой разрешить провести 9 Мая подобную акцию и тем самым присоединиться к инициативе «Бессмертный полк».

Что это означает? Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего деда, прадеда, а, может, и бабушку-прабабушку, сражавшихся на войне, выходит на улицы города с его фотографией, чтобы принять участие в параде 9 Мая в колонне «Бессмертного полка». «Бессмертный» значит живой, пусть только в нашей памяти. Мы, собравшись вместе, объединим их в полк.

Южному Казахстану несказанно повезло. У нас, в Шымкенте, в парке имени Абая есть мемориал Славы, на плитах которого высечены имена более 140 тысяч участников Великой Отечественной войны. Мы предлагаем выйти в день Победы с фотографиями тех родных, кто погиб в годы войны, кто встретил свой смертный час на полях сражений.

Координатор Всероссийского «Бессмертного полка» Сергей Лапенков накануне зарождения этой гражданской инициативы задался вопросом: «Как сделать этот очень правильный порыв отдельных людей народной традицией? Такой, чтобы ее запомнили наши дети и передали потом своим. Потому что и они, те, кто будет жить через тридцать лет после нас, тоже побеги от того могучего корня – солдата, победившего Зло. И как собрать в этот день вместе нас всех, расколотых жизнью на богатых и бедных, на партии и конфессии, на правых и левых, нетрадиционных? Как ответ появился Устав Полка». Познакомиться с Уставом Полка, с этим движением можно на сайте moypolk.ru

К движению «Бессмертный полк» присоединилось несколько городов Казахстана – Караганда, Семей, Уральск, Кызылорда, Петропавловск. А вот теперь и Шымкент.

Как можно стать участником акции? Прежде всего, прислать на электронную почту rabat@otyrar.kz историю про своего отца (деда, прадеда, дядю), погибших на войне. Желателен хотя бы короткий рассказ о нем, а также фото. Следующий шаг – прийти 9 Мая на площадь Аль-Фараби с портретом своего погибшего родственника.

О формировании, а затем и построении «Бессмертного полка» мы обязательно будем регулярно сообщать в РАБАТе и по телеканалу «Отырар TV».

Мы приглашаем всех южноказахстанцев, всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш «Бессмертный полк». Они должны идти победным строем в любые времена.

Завершить авторскую колонку хочу словами Сергея Лапенкова: «Надо говорить с людьми и о том, что действительно важно. А нам важно быть одним народом. Хотя бы раз в год. Наших дедов соединил один окоп. Давайте и мы, благодаря им живые, встанем 9 Мая в один полк. Встанем вместе с теми, чьи светлые лица должны вернуться на наши улицы в этот день, с фотографиями солдат, нашей родни близкой и дальней. Встанем без флагов и напыщенных речей, без выгоды и амбиций. По-настоящему, гордо. Во весь рост. Как они поднимались в атаку. Часто – последнюю».

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров