Назарбаев рассказал о инициативах Казахстана в совете безопасности ООН

Казахстан стал непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2017−2018 годы. В связи с этим событием Нурсултан Назарбаев обратился к гражданам страны. Президент рассказал о продвижении антитеррористических инициатив, передает пресс-служба Акорды.

Избрание нашей страны говорит о зрелости нации, уверен президент.

«Избрание Казахстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН — историческое достижение. Это успех не только нашей страны, но и всего субрегиона Центральной Азии, который никогда раньше не был представлен в органе, отвечающем за международный мир и безопасность. Казахстан избран членом Совета безопасности ООН на предстоящие два года. Это будет непростой период в международных отношениях. Это видно по сегодняшним дням. Наряду с застарелыми конфликтами, мир столкнулся с небывалым размахом новых угроз безопасности. Мы внесем свой весомый вклад в поиск решений глобальных проблем. Стабильный и безопасный мир — это то, чего мы хотим для всех своих граждан и детей», — отметил глава государства в сообщении.

Вопросы водной, энергетической и продовольственной безопасности обязательно будут затронуты в СБ ООН.

«Мы намерены заострить внимание глобального сообщества на наших инициативах. Они нацелены на построение мира, свободного от ядерного оружия и вируса войн и конфликтов. Казахстан будет работать над достижением этой благородной цели к столетию ООН в 2045 году. Мы займемся продвижением антитеррористических инициатив, выдвинутых мной на 70-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН в 2015 году. Казахстан также придаст импульс решению вопросов водной, энергетической и продовольственной безопасности. Все это насущные вопросы, которые касаются каждого», — сказано в обращении.

Президент отметил, что Казахстан признателен всем странам, отдавшим голоса за кандидатуру нашей страны, как ответственного государства, способного продвигать общие ценности мира и сотрудничества.

«Уверен, что наша республика достойно выполнит почетную миссию по обеспечению представительства в Совете Безопасности ООН. Это будет еще одним историческим шагом на пути к вхождению Казахстана в число самых развитых стран мира, построению безопасного и процветающего будущего. Я хочу поздравить всех казахстанцев с этим важным событием в год 25-летия Независимости нашей страны. Это достойное событие для того, чтобы радоваться за нашу страну», — заключил Президент Казахстана.

Новости партнеров