Состояние мужчин, пострадавших от взрыва на наливочной станции и самоподжога в Шымкенте, стабилизировано

Состояние двух пациентов ожогового отделения Центра гипербарической оксигенации в Шымкенте, пострадавших в середине декабря в результате взрыва цистерны и самоподжога стабилизировалось. В ближайшее время встанет вопрос об их выписке из стационара, об этом говорят лечащие врачи пациентов, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Данияр Худайбергенов.

Впереди пациентов ждёт ещё операция по аутодермопластике, то есть, пересадке собственной кожи на область глубоких ожогов.

Напомним, странный хлопок, а затем факельное возгорание цистерны грузовика произошло вечером 20 декабря на наливочной станции завода по производству масел ТОО «HILL Corporation». На месте трагедии погиб оператор наливной станции — 25-летний парень, еще двое пострадавших госпитализированы. На место происшествия прибыли пожарные расчеты, которые в считанные минуты локализовали и потушили очаг возгорания.

Нурдаулет Молданиязов, главный специалист ДЧС ЮКО: «Рассматривается несколько версий возгорания, среди них курение сотрудников на рабочем месте во время погрузки масла, короткое замыкание или неосторожное обращение с огнем. Специалисты разбираются в произошедшем…»

Через сутки в реанимационном отделении центра гипербарической оксигенации один из пациентов скончался, не приходя в сознание.

А уже 22 декабря в ожоговое отделение поступил еще один пациент с ожогами примерно 50% поверхности тела.  22 декабря в центр оперативного управления ДВД области поступило сообщение, что по улице Тауке хана в Шымкенте неизвестный мужчина совершил самоподжог. По предварительным данным, Айнабеков таким способом выразил протест на действия отдела полиции по возбужденному в отношении него уголовному делу. Установлено, что в отношении него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса: «Мошенничество», «Подделка документов», «Клевета» и другое, — прокомментировали в прокуратуре.

Когда пациент пришел в себя, у него начался панический шок, в этот момент пострадавшего успокоили медики. По словам врача, с пациентом Айнабековым сейчас работают психологи, правда, общаться ни с кем он не хочет, принимает только родственников и мало говорит.

«Его состояние подавленное. Пациент пробудет еще длительное время в нашем центре, пока окончательно не выздоровеет. По словам родственников пациента, уже планируется провести ряд пластических операций. «Во время обхода я осмотрел сегодня (28 декабря) Айнабекова, он себя на данный момент чувствует хорошо, но нельзя терять бдительность, ожоги сильные и контроль нужно вести четкий», — сообщил заместитель главного врача областного центра гипербарической оксигенации ЮКО Икрам Тулеев.

Новости партнеров