Старое кладбище по ул. Толстого в Шымкенте сносить никто не собирается

Старое кладбище по ул. Толстого еще хранит имена

Шымкентцев всколыхнули разговоры о предстоящем сносе старого кладбища по улице Толстого. Говорят, что массовый снос запланирован уже на сентябрь текущего года. 

Городские остановки, территории около православных церквей Шымкента запестрели объявлениями, предлагающими бригаду рабочих, которые квалифицированно осуществляют перенос праха с одного кладбища на другое. Услуга не из дешевых, стоимость перезахоронения колеблется от тридцати до сорока тысяч тенге. Многих горожан, имеющих на ДСРвском кладбище похороненных родственников, такая сумма не останавливает. Спрос породил предложение.

Вопрос о сносе старого кладбища по улице Толстого пока не стоит, пояснил руководитель бюро ритуальных услуг, курирующего это захоронение, Фарид Загиров.

Фарид Загиров: «Да, тема сноса периодически звучит во властных структурах, но не более того. А разговоры о том, что старые могилы снесут уже в сентябре, не имеют под собой никаких оснований. Такие разговоры мы слышим ежегодно, но в этом году прямо ажиотаж такой развели».

С Фаридом Загировым согласен и протоиерей Александр, священник Святоникольского кафедрального собора.

Протоиерей Александр: «Мы вообще не владеем информацией о сносе. Канонически запретов на перезахоронение праха у церкви нет, поэтому все необходимые процедуры мы, конечно, проводим. Но сегодня люди, действительно, активизировались, мода пошла такая: все близкие должны лежать в одном месте. Может быть это и удобно, можно навещать часто, следить за чистотой и ухаживать за могилами. Объявления около храма я видел, но русская православная церковь не имеет к ним никакого отношения».

Некоторые православные священники считают, что слухи о сносе кладбища распространяют как раз те фирмы по перезахоронению, чтобы обеспечить себя довольно прибыльными заказами. Переносить прах близких людей никто не запрещает, но не стоит делать это в спешке.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=x43J_GW7YMk[/youtube]

 

Фотопанорама. Для ее просмотра необходимо навести курсор.

Новости партнеров