70 лет неизвестности… Герои Бессмертного полка

103
Абдурахманов Абутолип Якубович
Абдурахманов Абутолип Якубович
Абдурахманов Абутолип Якубович

Абдурахманов Абутолип Якубович… К сожалению, сегодня память о нем хранится лишь в сердцах нескольких самых близких людей. На маленькой пожелтевшей от времени черно-белой фотографии – молодой человек с кистью в руках у чьего-то портрета.

«Ему было всего 18 лет, когда он добровольцем ушел на фронт. Мама рассказывала, что у него была бронь, он учился, – рассказывает о своем дяде Насиба. – Говорили, что очень хорошо рисовал… На войне он был топографом. Об этом он писал в своих письмах домой. В каждом письме – слова переживания за родителей, сестер, младших братьев. И ни слова о том, как ему тяжело, как страшно. Я думаю, он не хотел расстраивать никого – такой был у него характер. Писал: «Вот добьем фашистов, и я сразу вернусь домой».

А потом письма перестали приходить, и вся семья жила в тревоге. Но и с надеждой, что завтра обязательно придет весточка. Каждый день слышали о том, что у знакомых кто-то ранен или погиб, но все, кто знал дядю, верили – с ним ничего не случится.

Родители вглядывались с надеждой в лицо почтальона, но та проходила мимо. Иногда с извиняющимся выражением в глазах, иногда ободряя: завтра обязательно придет. Но приходило завтра, а за ним еще одно – и так неделя за неделей. И вот однажды в дом Абдурахмановых почтальон все же пришла. Но по тому, как она прятала глаза, протягивая письмо, мать сразу поняла: случилось что-то ужасное.

«…Ваш сын Абдурахманов Абутолип Якубович в бою за социалистическую родину, верный военной присяге, проявил геройство и мужество… пропал без вести в декабре 1942 года…». Буквы прыгали перед ее глазами, строчки расплывались…

В тот день к Абдурахмановым пришли все соседи и родственники. Горе тяжело переживать в одиночку. Была среди тех, кто пришел поддержать, и одна девушка. Она долго думала, идти или нет. Но оставаться в неведении не могла. А услышав, что Абутолип пропал без вести, решила – будет ждать его.

А потом были долгие годы ожидания. С каждым новым солдатом, вернувшимся с войны, семья Абутолипа и та самая девушка верили – придет и он. Люди рассказывали казавшиеся невероятными, но такие греющие сердце истории о возвращении тех, кого объявили не то что пропавшими без вести, а на кого и похоронки приходили. И Абдурахмановы ждали и верили – их мальчик обязательно придет.

Девушка, та самая, что отказывалась верить в непоправимое, долго еще ждала своего Абутолипа. Она вышла замуж лишь спустя много лет. Соседи шушукались – засиделась. А она все равно надеялась, что услышит об Абутолипе добрую весть.

Сестра Абутолипа Робия отправляла запрос за запросом, много лет искала брата, но ей так и не удалось о нем ничего узнать. Затем прояснить судьбу дяди, которого она знала только по воспоминаниям мамы, пыталась его племянница Гульсум. Письма, запросы, обращения… надежда. Но Абутолип так и не нашелся.

«Мы иногда открываем сайт Мемориал.ру и снова и снова вводим его данные в поисковую строку. Но, увы, ничего. Никакой информации. А в майские праздники мы всей семьей стараемся сходить к мемориалу в парк имени Абая, чтобы положить цветы на плиту, на которой выгравировано его имя, – говорит Насиба Абзалова и добавляет: – Если будет такая возможность, я или внуки пройдем в составе Бессмертного полка с фотографией моего дяди, которого мы ищем 70 лет…».

Саида ТУРСУМЕТОВА

Мы обращаемся ко всем южноказахстанцам! Пишите, рассказывайте о своих близких и не забывайте: мы живы, пока о нас кто-то помнит.

Новости партнеров