Стоимость квартир в Шымкенте остается прежней, говорят риелторы

Шымкентские риелторы: "Девальвация тенге может повлиять на стоимость жилья"

По данным экспертов, средняя стоимость 2-комнатной квартиры в Шымкенте составляет 50 тысяч долларов США. На 10 тысяч американских долларов дороже стоят 3-комнатные. При этом специалисты отмечают, что покупательская способность населения по сравнению с прошлым годом не изменилась.

Шымкентские квартиры
Стоимость квартир в Шымкенте остается прежней, говорят риелторы

«Многих наших клиентов цены на жилье не устраивают, хотят квартиры дешевле. Но хочу сказать, что цена квартир в нашем городе остается приемлемой. Средняя стоимость квадратного метра в Шымкенте — 1000 долларов США, за квадратный метр элитной квартиры придется выложить — 1200-1500 долларов, а иногда доходит и до 2000 долларов США», — говорит риелтор агентства недвижимости Артем Канаплин.

«Одни люди предпочитают жилье в центре Шымкента, другие — в микрорайонах города. Вот в этих районах у нас большой покупательский спрос. Меньшим спросом пользуется жилье в спальных районах», — рассказал риелтор агентства недвижимости Джавлан Кадырбеков.

Частные дома сейчас не популярны среди  шымкентцев, рассказали эксперты.

«Шымкентские морозы дают знать о себе. Люди интересуются жильем, не выходя из дома. Звонят к нам и просят отправить через интернет фотографии. Надеюсь, что, как только потеплеет, мы начнем продавать частные дома», — говорит Джавлан Кадырбеков.

Не исключают эксперты и того, что изменение курса валюты может существенно повлиять на стоимость жилья. Точных прогнозов специалисты пока дают.

(видеосюжет)

Новости партнеров