В честь газеты «Рабат» назвали коня-иноходца

340
А это всеобщий любимец – Арбат
А это всеобщий любимец – Арбат
А это всеобщий любимец – Арбат

Год Лошади для РАБАТа должен стать очень удачным. Потому что в честь нашей газеты назван самый настоящий конь! Ему всего полтора года, но он уже подает большие надежды.

Мне всегда нравились лошади. Красивейшие из животных. Но я безумно их боялась. А потому на ипподром ехала с опаской.

Директор Южно-Казахстанской областной детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта Гани Ахметбаев моим страхам только удивляется: «Что вы, это же такие умные и честные животные! А знаете, что они из любви к человеку никогда его не подведут? Бывали случаи, когда скакун чувствовал себя плохо во время скачки, но понимал, что хозяин ждет от него победы и… погибал. Это потрясающие животные. Давайте пройдем в конюшни, и вы увидите наших питомцев».

Смотрю на лошадей и не могу сдержать восторга – ухоженные, блестящие, с длинной аккуратной гривой. Пока я щелкаю фотоаппаратом, конюхи выводят высоченную лошадь рыжей масти.

«Это наша красавица Хельга. У нее очень спокойный характер. Она у нас выступает в конкуре. Посмотрите, какая она изящная», – рассказывает директор школы. В это время один из ребят чешет челку Хельги. Она довольно закрывает глаза, и на ее лице (да простят меня читатели, не могу я назвать это мордой), появляется самая настоящая… улыбка. Но услышав щелчок фотоаппарата, Хельга опасливо косит своим глазом в мою сторону, словно говоря: а если я не очень симпатично получусь?

Хельга действительно очень высокая. И чтобы наглядно это продемонстрировать, директор школы и один из конюхов встают с ней рядом. «Видите, до нее не дотянешься», – улыбается Гани Ахметбаев.

Следующая моя встреча – с жеребцом англо-арабской породы с очень крутым нравом Ерболом. Чувствуется, что надоело этому красавцу стоять в конюшне, была бы его воля… «Он у нас ногу травмировал, поэтому сейчас мы с ним осторожничаем, опекаем его», – рассказывает директор.

Ербол - конь с норовом
Ербол — конь с норовом

Пока Ербола водили по коридору, давая мне возможность сделать красивый кадр, его сосед по стойлу встал на дыбы и пару раз дал копытами в двери, дескать – а я как же?

«Вы не пугайтесь, улыбается директор школы, заметив испуг на моем лице. – Он так хочет внимание к себе привлечь. Наши лошади избалованные. Дети их за каждый хорошо сделанный элемент подкармливают сахаром».

Лошадей в спортивной школе несколько десятков, все разные – под каждый вид спорта. Например, те, которых специально выводили для конкура, не смогут участвовать в силовых состязаниях – кокпаре или аударыспаке. «Лошади для этих двух видов спорта должны быть выносливые. Даже представить такую лошадь, как Хельга, выступающей в кокпаре, невозможно. Налетит кокпаровец, ударит ее своим крупом – и все. Вы говорили, что кони для конкура высокие, пойдемте, наших кокпаровцев посмотрите», – приглашает Гани Ахметбаев.

Заинтригованная, иду вслед за своим гидом. Ему действительно есть чем гордиться. Есть в конюшне уникальные лошади. Вот Альбинос – ахалтекинец изабелловой масти с голубыми глазами. «Я думал, что он такой один в нашей области, а оказалось, он и в республике единственный, – не без гордости говорит Гани. – Еще у нас есть кудряш Буйра. Он тоже необычный – у него кучерявые грива, хвост и вся шерсть. Он у нас представитель американской породы. Очень выносливый. Этому красавцу зимы нипочем».

Рабат назван в честь нашей газеты
Рабат назван в честь нашей газеты

Еще один симпатяга – гнедой жеребец Грозный. Несмотря на свой внушительный вид и такое грозное имя, он отличается очень спокойным нравом.

Переходя из одной конюшни в другую, попадаем в манеж. Во времена СССР это был лучший манеж Казахстана, – говорит директор: «Здесь у нас тренировались сборные Казахстана. Теперь, конечно, уже все не так. Но и сейчас на нашем ипподроме проходят ежегодные республиканские соревнования». А в прошлом году четверо учеников школы вошли в состав сборной страны по кокпару. «Наша сборная завоевала первое место чемпионата Азии по кокпару. Капитаном казахстанской команды был воспитанник нашей школы Бактыбай Шырынкулов», – не без гордости говорит директор ОДЮСШ Гани Ахметбаев.

Пока мы говорили, на манеж вышли две малышки – самая юная ученица школы восьмилетняя Согдиана Ашим и… пони. Эта маленькая лошадка – любимица всех без исключения: и взрослых, и детей. Заметив людей, пони пошел в нашу сторону и стал тянуться своими губами к моим рукам, надеясь найти в них кусочек сахара…

Самая большая проблема школы сегодня – нехватка животных. Сейчас здесь 38 лошадей. Но этого слишком мало, рассказывает директор, продолжая экскурсию по конюшне.

«А это всеобщий любимец – Арбат. Ему можно доверить даже ребенка. А все высокие гости, которые у нас бывают, обязательно на нем катаются. Открою небольшой секрет, – улыбается Гани Ахметбаев. – Его очень любит Шукеев. Когда приезжал, всегда о нем спрашивал. Много добрых слов услышал Арбат от самых разных людей», – говорит Гани Ахметбаев и гладит коротко стриженную гриву коня гнедой масти.

Хельга любит, когда ей расчесывают челку
Хельга любит, когда ей расчесывают челку

Впрочем, секрет этого коня не только в его кротком нраве, но и в его ходе. Вернее, иноходи. Гани Ахметбаев просит одного из ребят продемонстрировать бег иноходца. И конь, подгоняемый всадником, бежит красиво и плавно, переставляя сначала правую заднюю и правую переднюю, потом левую заднюю и левую переднюю ноги. «На нем можно спокойно ехать и пить чай – так аккуратен бег иноходца», – говорит Гани.

Так я впервые собственными глазами увидела знаменитый бег иноходью, о котором столько читала и у Э. Сетона-Томпсона, и у Айтматова. И… прокатилась на иноходце.

Недавно школа приобрела полуторагодовалого жеребца. Имя у него было сложное для запоминания, потому решили его переименовать. «А знаете, – улыбается Гани Ахметбаев, – давайте назовем его Рабат, в честь вашей газеты. И на соревнованиях так и будут объявлять – Рабат! Неплохо, правда?».

Так неожиданно у нашей газеты появился крестник – молодой жеребец американской породы. Желаем нашему Рабату долгой жизни и головокружительной спортивной карьеры. Беги, Рабат, беги!

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров