Сертификаты школы предпринимателей получили десятки южан

На восемь дней предприниматели, люди разных возрастов, погрузились в атмосферу школы

Выращивать на южноказахстанской земле заморские фрукты планирует  председатель крестьянского хозяйства Ордабасинского района Турсынали Отебайулы.

На такие смелые агроэксперименты аксакала вдохновила школа предпринимателей ЦОПа, где, несмотря на преклонный возраст, он прошел обучение. Собственное дело — та сила, которая способна и молодежь от глупостей отвлечь, и страну поднять на новый уровень, уверен аксакал.

«Я бывал и в Турции, и в Мекке и думал, почему мы, жители страны с таким потенциалом, живем так плохо? Да потому, что не бизнесом не занимаемся. Если бы молодежь занялась развитием собственного дела, не было бы у нее времени ни на алкоголь, ни на наркотики. А в школе я получил массу очень полезных знаний. Я занимаюсь животноводством и выращиванием овощей и фруктов. Используя знания, полученным в школе, хочу выращивать у нас мандарины, апельсины, бананы. А почему нет?» — улыбается Турсынали Отебайулы.

Турсынали Отебайулы
Турсынали Отебайулы

На восемь дней предприниматели — люди разных возрастов — будто вернулись в прошлое и снова стали школьниками. Новые знания, вполне серьезные домашние задания и в подтверждение успехов — документ об окончании учебы. Только вместо аттестата здесь выдается сертификат.

«Мы обучали наших предпринимателей различным юридическим аспектам, вопросам налогообложения, обучали грамотно заполнять налоговую декларацию. Мы надеемся, что предприниматели будут применять полученные в школе знания в своей ежедневной работе», — говорит  начальник отдела обучения и консалтинга ЦОПа Нугман Жулдызбаев.

Один из счастливых выпускников школы — директор компании «Септик Инжиниринг» Артем Яковлев. Предприниматель отмечает, что в школе дают именно те знания, без которых сложно развивать собственное дело. На занятиях начинаешь смотреть на многие аспекты другими глазами, считает Артем Яковлев.

Артем Яковлев
Артем Яковлев

«Пройдя эти курсы, я сейчас понимаю, что многого не знал. Составление бизнес-плана, маркетинг-менеджмент, бухгалтерия, налогообложение. Мы изучали все, чего обычно на самом деле бизнесмены не касаются, а на самом деле очень важно. Теперь я знаю, что мировоззрение в бизнесе надо немного менять. Теперь я, к примеру, могу сдать декларацию и закрыть свои налоги, посчитав все это самостоятельно», — рассказывает Артем Яковлев.

В Центре обслуживания предпринимателей обещают не оставлять своих учеников без дальнейшей поддержки. Здесь всегда на безвозмездной основе готовы поддержать дельными советами, необходимой справочной литературой и даже разработкой индивидуального маркетингового плана.

Новости партнеров