Старейшая баня Шымкента попадает под снос

1638
Старейшая баня Шымкента попадает под снос
Нурлан Архабаев: "Баню нельзя оставлять, она будет мешать стройке. На ее месте будет уложена дорога и построены новые здания".

В 2015 году известная шымкентская баня по Туркестанской может прекратить свою работу. При расширении проспекта Кунаева здание, возможно, пойдет под снос. Город растет, и земля под баней, скорее всего, будет изъята под строительство.

Нурлан Архабаева, начальник отдела архитектуры и строительства г. Шымкента: «Работы по реконструкции проспекта Кунаева начнутся в 2015 или в 2016 году. Сейчас рассматривается проект, и после его утверждения начнутся работы. Согласно плану, все строения, которые примыкают и находятся в зоне реконструкции проспекта Кунаева, будут снесены. Баню нельзя оставлять, она будет мешать стройке. На ее месте будет уложена дорога и построены новые здания».

В будущем планируется, что проспект Кунаева выйдет на Забадам, а улица Дулати продлится до Старого города. Расположенное на улице Туркестанской старое пожарное депо пока останется. Для пожарной части скоро построят новое здание. Что делать со старым, власти пока не решили.

Новости партнеров