В шымкентских школах продолжают готовиться к ЕНТ

Пробное ЕНТ в СШ №88
В шымкентских школах продолжают готовиться к ЕНТ
Пробное ЕНТ в СШ №88

В шымкентских школах продолжают готовиться к Единому национальному тестированию. Так, в средней школе № 88 прошло пробное ЕНТ. На так называемой «генеральной репетиции» проверяли знания учеников и выясняли, с какими трудностями они могут столкнуться.

«В нашей школе пробное тестирование мы проводим 2-3 раза в неделю. Проблем пока не возникало. На сегодняшний день результаты учеников нас радуют. Практически все школьники преодолевают пороговый уровень. Мы выявили также претендентов на «Алтын белгі», — рассказала Эльмира Шинтаева, завуч СШ № 88.

На знак отличия в этом году претендует 17-летняя Акерке Турарбек. На подобных пробных экзаменах выпускница несколько раз набирала свыше ста баллов. Такой высокий показатель — результат большого труда, признается девушка.

«Каждый раз в тестах встречаются совершенно новые вопросы. После очередной такой проверки знаний я обращаюсь к учителям за разъяснением. Дополнительно хожу к репетиторам. В общем, готовлюсь к ЕНТ основательно», — рассказала Акерке Турарбек.

Правильно настроиться перед экзаменом ученикам помогают школьные психологи. Они объясняют выпускникам, как избежать стресса, даже если результаты окажутся гораздо ниже ожидаемых.

«Учеников мы не бросаем, будем их поддерживать с начала сдачи самого ЕНТ и до объявления результатов. Понятно, что многие будут волноваться и, возможно, поэтому допустят нелепые ошибки. Мы отвечаем за их психологическое состояние, душевное спокойствие. Всем старшеклассникам стоит усвоить самое главное правило: даже если не сможешь сдать тестирование, конец света не наступит. Жизнь на этом не заканчивается. Существует и другая альтернатива, выход всегда есть», — сказала Алтынай Биназарова, школьный психолог.

Со 2 июня выпускников школ ожидают уже настоящие тестовые вопросы. И учащимся следует запомнить, что проносить на ЕНТ мобильные устройства, калькуляторы и шпаргалки строго запрещено.

Новости партнеров