В Шымкенте определили дома, которые подлежат сейсмоусилению

662
Сейчас на подготовку ПСД на проведение работ по сейсмоусилению 12 домов из городского бюджета выделено 5,3 млн. тенге
В Шымкенте определили дома, которые подлежат сейсмоусилению
Сейчас на подготовку ПСД на проведение работ по сейсмоусилению 12 домов из городского бюджета выделено 5,3 млн. тенге

Ремонтировать дом своими силами или сидеть и надеяться на сейсмоусиление. Помнится, в СМИ уже печатались адреса домов, которые требовалось «усиливать», к нам в редакцию посыпались претензии: мол, мы теперь квартиру не продашь, все покупатели разбежались. Что же сейчас получается? В последнее время посыпались звонки, когда люди спрашивают, нельзя ли как-то так сделать, чтобы и их дом признали подлежащим сейсмоусилению, а не ремонту по программе модернизации.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАНИЮ

В этом году в Шымкенте по программе модернизации планируется отремонтировать 33 многоэтажки. «На эти цели выделено 252,1 млн. тенге из республиканского бюджета, – рассказал руководитель отдела жилищной инспекции города Марат Джуманов. – Определены подрядчики, и, согласно производственному расписанию, с 1 июня этого года ремонтные работы начаты. В рамках плана модернизации намечены ремонт наружной части, крыш и инженерных сетей многоэтажек».

Напоминаем, что по программе модернизации жители сами определяют, какой ремонт необходим их дому. Может, это утепление и обновление фасада, может, замена коммуникационных сетей, а может, капитальный ремонт кровли. Не будем раскладывать положения программы на плюсы и минусы. Главное, что жители могут кардинально обновить свое общее имущество и вносить оплату за ремонт в течение 10-15 лет. Что уже неплохо, ведь никто не требует выложить сразу внушительную сумму за ремонт. А уж коль скоро жильцы платят за работу, то и оставаться безучастными наблюдателями просто не могут. Поэтому необходимо постоянно контролировать ход работ. Что-то не нравится – требуйте от подрядчика, чтобы переделывал, ведь подрядчик уйдет, а вам в этом доме жить и… годами платить за некачественный ремонт.

СЕЙСМОУСИЛЕНИЕ

«В этом году под программу сейсмоусиления попадают 13 домов, – продолжает Марат Майлибаевич. – В чем разница между модернизацией и ремонтом по программе сейсмоусиления? Прежде всего в том, за чей счет ремонт. Если в первом случае платят жильцы, во втором дом ремонтируется исключительно на бюджетные средства. Вот только по этой программе отремонтируют не каждый дом. Чтобы ваш дом признали нуждающимся в сейсмоусилении, необходимо провести техническое обследование здания. Если будет определена деформация в конструкции дома, он признается аварийным и нуждающимся в сейсмоусилении».

В этом году таковыми признаны дома по следующим адресам: ул. Аскарова, 29; Темирлановское шоссе, 43-а; пр. Б. Момышулы, №№ 23-а, 8, 8-а; ул. Алимкулова, 26; Каратюбинское шоссе, 42-а; ул. Володарского, 5; ул. Уалиханова, 198; ул. Толе би, 15; 16-й мкр., № 1; 18-й мкр., № 2.

Сейчас на подготовку ПСД на проведение работ по сейсмоусилению 12 домов из городского бюджета выделено 5,3 млн. тенге. По дому № 15 на ул. Толе би вся необходимая документация готова и ожидает госэкспертизу.

РЕМОНТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Два дома в Шымкенте признаны не подлежащими ремонту. Это дом № 9 по пр. Абая и № 112 по ул. Гагарина.

Двухэтажный 4-квартирный дом по пр. Абая был построен в 1953 году. Согласно экспертному техническому заключению, он подлежит сносу.

Дом по ул. Гагарина старше своего собрата по пр. Абая на год. Он был построен в 1952 году. Правда, рассчитан на 33 квартиры. Жители этого дома, имеющие все правоустанавливающие документы на квартиры, а таких 19 семей, получили коммунальное жилье. Остальные 14 временно размещены в доме № 14 микрорайона «Нурсат».

Если у вас возникли те или иные вопросы по модернизации жилья, вы можете задать их по телефону отдела жилинспекции – 54-08-74.

А также обратитесь в свой районный акимат.

Акимат Абайского района – 21-41-71.
Акимат Аль-Фарабийского района – 54-58-46.
Акимат Енбекшинского района – 51-79-33.
Акимат Каратаусского района: 42-10-20, 42-10-19, 42-10-29.

Либо позвоните по номеру республиканского колл-центра: 8-8000-8000-12 (звонок по РК бесплатный).

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров