14 июля в ЮКО ожидаются сильный ветер и гроза

14 июля в ЮКО ожидаются сильный ветер и гроза. Штормовое предупреждение распространила оперативная служба департамента по ЧС Южно-Казахстанской области. Чеэсники предупреждают об усилении ветра до 15-20 метров в секунду и грозах в отдельных районах области.

С прохождением атмосферных фронтальных разделов на большей части территории Казахстана сохраняются дожди с грозами и порывистым ветром, сообщает Комитет по ЧС РК.

На востоке и в центре ожидается погода без осадков. В Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, днем в Павлодарской областях местами ожидается усиление ветра 15-22 м/с, возможен град. В Алматинской области днем местами ожидается усиление ветра 17-22 м/с, с пыльной бурей.

В Жамбылской, Южно-Казахстанской областях местами ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, в Жамбылской области порывы до 23 м/с, днем возможен град.

В Кызылординской области местами ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. В Мангистауской области местами ожидается туман. В Костанайской области местами ожидается туман, усиление ветра 15-20 м/с, возможен град.

В Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, местами в Западно-Казахстанской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областях ожидается сильная жара.

В Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, местами в Мангистауской, Карагандинской областях чрезвычайная пожарная опасность.

В Шымкенте синоптики прогнозируют 14 июля небольшой дождь в течение всего дня. Согласно прогнозам, температура воздуха понизится до 32 градусов тепла. Влажность воздуха составит 71%, атмосферное давление — 713 миллиметров ртутного столба.

К предупреждениям чеэсников стоит относиться очень серьезно. Напомним, 5 июля в результате сильного ветра, грозы с ливнем и градом в шымкентском массиве Текесу погибли лошади. К счастью, обошлось без человеческих жертв. А накануне жители поселка, как и все южноказахстанцы, получили штормовое предупреждение от ДЧС, но никаких предупредительных мер принято не было.

 

 

Новости партнеров