Прошел второй день итоговой аттестации в школах Шымкента

567

В школах Шымкента одиннадцатые классы сдают сразу два экзамена по государственному языку и выборочному предмету. Общее время сдачи двух дисциплин — 2 часа 40 минут.

По предмету «на выбор» ученикам предстоит пройти тестирование. Экзамен по казахскому языку состоит из тестирования по трем блокам: аудирование, лексико-грамматические задания и чтение.

В 20-й городской школе-гимназии экзамены сдают 69 одиннадцатиклассников. На сдачу экзамена по казахскому языку дается 80 минут. Более всего преподаватели и учащиеся переживали за первый этап этого экзамена — аудирование, ведь это нововведение. Благодаря пробным тестам в течение последних 2-х месяцев, старшеклассники были во всеоружии.

О бальной шкале оценивания рассказала член аттестационной комиссии, преподаватель казахского языка в школе-гимназии №20 Исмаилова Венера Пулатовна.

«Максимальный балл – это 40 баллов. От 0 до 8 баллов это два, с 9 до 24-х баллов это три. С 25 до 36 это четыре и с 37 баллов до 40 — это пятерка. Аудирование в этом году это новшество, оно впервые, потому что до этого у нас были только тестовые задания. Это проверка детей на восприимчивость, как они воспринимают язык на слух», — поясняет преподаватель.

Еще 80 минут продлится второй за день экзамен – по предмету на выбор. После сдачи экзамена по гос. языку одиннадцатиклассник Кажымухан Ержан отправится на тестирование по географии. Этот предмет выпускник выбрал сам.

«Географию в виде тестирования мы проходим также. Также даются вопросы, которые мы проходили по школьной программе. Начиная с 6 класса по 11 класс… География — это мой любимый предмет, потому что он дается мне с легкостью. Познавать окружающий мир — это для меня», — рассказывает ученик 11 класса школы-гимназии №20 Кажымухан Ержан.

Знания любимого предмета пригодятся юноше в дальнейшем. Без пяти минут выпускник хочет работать в сфере туризма.
Для старшеклассников это уже второй экзаменационный день. Впереди сдача еще двух итоговых экзаменов. Результаты экзаменов по гос.языку и выборочному предмету учащиеся могут узнать в этот же день.

Следующий экзаменационный рубеж для одиннадцатиклассников — сдача алгебры, 6 июня. Экзамен продлится 5 часов.

Зарина Шарипова

Новости партнеров