Телеканал «Отырар TV» — 25 лет в эфире!

1094
Логотип Отырар

Что может успеть человек за четверть века? Состояться как личность, обзавестись друзьями, родней и семьей – у нас на югах даже очень внушительной. Получить образование, профессию и, возможно, подняться на несколько ступенек по карьерной лестнице (если не дурак, конечно). Попробовать себя в разных ипостасях: школьника, студента, соискателя, жениха (невесты), главы семьи, самого ответственного человека или самого безответственного. Это уж кому как повезло…

И если вы думаете, что от сотворения ТК «Отырар TV» и все 25 лет его деятельности что-то было не так, то глубоко ошибаетесь! Все этапы взросления, умнения и преображения, все было… Все, как у людей. Просто потому, что набор техники, оборудования и кабинетов – это не телеканал. Телеканал – это люди.

ТК «Отырар TV» для Шымкента – это то, что объединяет. Объединяет ранее незнакомых людей, которые, не будь «Отырара», ни за что бы не познакомились – они жили, плакали-смеялись и любили совершенно в разных вселенных нашего большого города. Но все они вечерами включали телевизор и смотрели как бьется сердце города в новостях телеканала. И день за днем в новостное время сердца телезрителей начинали биться в одном ритме с городом. Девиз «Мы ваше телевидение!» с каждым годом становился все ближе.

Журналисты были ближе всех к зрителям, когда в девяностых мерзли в одних квартирах и учились при свечках, когда готовили на керогазе и, провонявшие до костей керосином и дымом, давились в одном автобусе. Но к Новому году находили мандарины и шампанское и встречали с надеждой год следующий. Вместе. Вместе с городом и его жителями. Вместе все получится, верили телезрители. И получалось! И удается по сей день!

Когда-то наши корреспонденты-первопроходцы брали не опытом и мудростью, а смелостью и свежестью. Они выходили в эфир в майках и свитерах (всякое бывало), появлялись в кадре закинув ногу на ногу (юношеский максимализм), и сильно отличались от дикторов центрального телевидения. Именно поэтому группа юных и дерзких журналистов «Отырара» однажды проснулась знаменитой.

А помните, какие первые ролики и даже коммерческие программы появились почти одновременно с самим телеканалом в начале 90-х. Никаких законов о рекламе или авторских правах тогда не было – сценарии были ограничены лишь фантазией автора. Так, в ролике могла неожиданно даже для себя появиться голливудская звезда! Помните?

… Когда жители других городов говорят о понаехавших, о том что «Астана-Алматы не резиновые», журналисты «Отырара» искренне хихикают. На «Хабаре» есть выходцы из «Отырара», на 24KZ есть, на КТК – выходцы из «Отырара», на «Астане» – выходцы из… Список можно продолжать бесконечно: в пресс-службах министерств и ведомств, крупных компаниях, различных журналистских пулах – обязательно найдутся выходцы из… Правильно, «Отырара». И все они стали жителями столиц только после того, как закончили «университеты» Куликовой.

Именно «Отырар» доказал, что детям на ТВ место. Самое место. Что тележурналистика – это не совсем профессия, это место, где нужно вырасти. И чем раньше ты окажешься по ту сторону экрана, тем проще тебе будет выбрать профессию – стать журналистом, оператором, видеоинженером, а, может, бежать подальше от ТВ (и такое тоже есть). К слову, а ведь «профтехшкола» под названием «Час без родителей» и колледж «Молодежка» до сих пор работают, а бакалавриат и магистратура «Новости и Авторские программы» до сих пор кузница кадров для всей страны. И ежегодно, в день рождения «Отырара» все, кто провел в команде ТК хоть несколько дней, хоть годы, признаются в любви тому делу, которое делали в стенах ТК «Отырар TV», в любви тому времени. Они делают это совершенно искренне, на них никто не давит, их никто не заставляет.

И приходя-приезжая в гости, весело поглядывают на молодых из «молодежки», в гневе размахивающих руками или украдкой вытирающих слезы обиды. И вспоминают себя. «Отырар» – это не просто так: это и жизнь, и слезы, и любовь…

Елена Бояршинова

Новости партнеров