В чём суть второго мнения врача?

395

В современной медицине всё большую популярность приобретает новая услуга – второе мнение врача. Чем же второе мнение так привлекательно и почему считается, что экспертная оценка другого врача — это совершенно новый подход в области лечения и диагностики?

Несмотря на очевидный прогресс в области медицины и науки, врач не всегда может поставить правильный диагноз. Иногда в этом виновата несовершенная техника, иногда у врача нет должного опыта и квалификации. В любом случае страдает пациент, который хочет быть уверенным в своем диагнозе. Ведь без правильного и однозначного диагноза нельзя назначить эффективное лечение. Как разобраться в диагнозе? Как разрешить свои сомнения? Как убедиться, что врач достаточно квалифицирован, и поверить, что лечение, которое получает больной, эффективное и оптимальное?

Если пациент сомневается в правильности диагноза, если другие врачи, консультирующие этого пациента, ставят диагноз под сомнение, если состояние больного, несмотря на лечение, не улучшается, то важно получить квалифицированную помощь еще одного специалиста другого уровня подготовки и другого медицинского учреждения. Эта практика уже давно распространена во многих странах мира и получила название «второе мнение врача».

Новости партнеров
ИСТОЧНИККОМПАНИЯ «WP GERMAN MED CARE AG»