Юбилейная XX «Казахская романсиада» завершилась ярким гала-концертом

В концертном зале Туркестан прошел гала-концерт казахской романсиады, который, стал завершающей вишенкой на торте. Гости вечера смогли насладиться выступлением лучших вокалистов конкурса и узнать имя того, кого судьи признали лучшим.

Гостей концерта, по традиции, встречала бессменная ведущая Галина Преображенская. В шикарном платье, со сцены она радушно приветствовала лауреатов казахской романсиады. В этом году в конкурсе приняло участие 45 вокалистов из городов Казахстана а также из стран ближнего зарубежья – Узбекистана и Кыргызстана. Лучшие – выступили на сцене зала Туркестан.

«Народу пришло очень много, что говорит о том, что шымкентцы, как любили, так любят романс и, надеюсь, будут любить еще долгие долгие годы. А благодаря таким талантливым ребятам, которым нравится Шымкент и романсы, и получился наш концерт», — говорит организатор конкурса и главный редактор газеты «Южный Казахстан», Марина Лимаренко.

Как отметила Галина Сергеевна, казахская романсиада с каждым годом все молодеет. Больше половины участников в этом году – это молодые вокалисты от 16 до 19 лет. Номинаций, как и всегда, много. Самая юная участница Айгерим Темирбекова стала «Надеждой романсиады» и получила специальный подарок от консула России Ирины Переверзевой.

«Этот конкурс действительно прекрасный. Здесь я познакомилась со многими отличными вокалистами из Казахстана и других стран. Я выиграла в номинации «Надежда романсиады» и получила подарок от Ирины Переверзевой, я очень счастлива», — делится своими впечатлениями, Айгерим Темирбекова.

Покорил сердце зрителей и приглашенный гость из Улан-Удэ, лауреат международного конкурса «Романсиада» Энхбат Тувшинжаргал. «Ямщик не гони лошадей» в его исполнении сорвал целый зал оваций.

Но, конечно, главной интригой вечера стало выявление победителя. Как призналась председатель конкурса, сделать это было, ну, очень непросто.

«Я всегда жду романсиаду, как праздник, потому что, не скрою, что результаты шымкентской романсиады во многом определяют результаты московской. Потому, что всегда сильный костяк из шымкента выезжает в Москву. Участники, я влюблена во всех, я не могла никому поставить минусы, но конкурс подразумевает, что кто-то уходит», — говорит народная артистка РФ, председатель конкурса «Казахская романсиада», Галина Преображенская.

Имя лучшего оглашено. Обладателем Гран-при романсиады, впервые за несколько лет, стал исполнитель из Шымкента, Бегзод Сыдыков. Бархатный голос молодого человека не оставил судей равнодушными.

«Я очень счастлив, меня переполняют эмоции и я рад, что мне выпала удача выиграть этот конкурс, но я к нему долго готовился, чтобы выиграть. Для меня это большая честь, защищать наш Южный Казахстан, Шымкент, весь Казахстан и наш областной театр оперы и балета. Для меня было принципиально, чтобы на юбилейной, 20-ой романсиаде Гран-при осталось дома», — сразу после награждения делится своими эмоциями обладатель Гран-при конкурса «Казахская романсиада» Бегзод Сыдыков.

Гости остались в восторге. Ну, а Бегзод уже готовится к следующему конкурсу. Именно он, в декабре этого года, представит Шымкенте в финале 21-го международного конкурса «Романсиада» в Москве.

Анастасия Новикова

Новости партнеров