В Шымкенте учителя-предметники сдают тестирование

Насколько хорошо учителя шымкентских школ сами знают свой предмет, решили выяснить в городском отделе образования Шымкента и устроили для предметников тестирование. За время осенних каникул свои знания проверят практически все учителя Шымкента.

Исключение составят только преподаватели физкультуры, труда и начальных классов. Учителя, показавшие отличные знания, примут участие в областном и республиканском тестировании. А вот «двоечникам» и «троечникам» тестирование придется пересдать.

Это не стены знакомой шымкентской школы, вещи и мобильник отбирают на входе. Разве что через через металлорамку не пропускают. С собой разрешают взять только удостоверение личности. На сдачу тестирования учителям русского, казахского языков и точных наук отвели ровно час.

За это время им надо ответить на 30 вопросов — ничего сверхъестественного и сложного. Все задания взяты из школьной программы. Поэтому учителям, знающим свой предмет на отлично, понадобилось гораздо меньше отведенного времени. Ответившие на вопросы предметники сразу покидают зал тестирования.

За время осенних каникул тесты пройдут 14 тысяч учителей из ста тридцати двух шымкентских школ.

«Учителя, набравшие высокие баллы, смогут принять участие в тестировании, которое пройдет на уровне области, а затем и республики. Учителям, набравшим мало баллов, будет предоставлена возможность пересдать тесты. Никаких увольнений не будет. Тестирование — это помощь учителям, чтобы они могли знать, на что им обратить внимание, какие есть пробелы и в каком направлении повышать свои знания», — рассказывает Жанат Тажиева, руководитель отдела образования г. Шымкента.

Карательных мер к педагогам, плохо сдавшим экзамен, применять не будут — успокаивает Жанат Тажиева. Данные с этими оценками не войдут ни в какие рейтинги и не отразятся на зарплате. Имена авторов работ с ошибками также обещают не афишировать. Им лишь предложат пройти курсы повышения квалификации, чтобы доказать свою профпригодность. Но в большинстве своем подобные тестирования учителя сдают хорошо, уверяют в городском отделе образования.

Шынар Оразова

Новости партнеров