Фотограф из Швейцарии узнал свою чайку на казахстанской банкноте

655
Банкнота-с-чайкой

Фотограф из Швейцарии Марсель Буркард узнал на казахстанской банкноте свою чайку.

Мужчина написал на своей странице в Сети, что оригинальное изображение птицы есть в Википедии с указанием авторских прав, пишет сайт go13.kz.

«Какая честь! Вчера я получил известие о том, что Национальный банк Казахстана создал новую банкноту, на которой изображены чайки. Эта тема вызвала бурное обсуждение. Нацбанк отрицает утверждения о том, что фотографии чаек были украдены. Однако в сети уже найдены три оригинальные фотографии», — написал Марсель Буркард.

Фотограф из Швейцарии узнал свою чайку на казахстанской банкноте

По словам Буркарда, дизайнер не приложил никаких собственных усилий, а просто использовал имеющиеся фотографии. В комментариях к своим публикациям фотограф ответил, что намерен защитить свои права как автор изображения.

Национальный банк выпустил в обращение купюры номиналом 500 тенге с измененным дизайном 22 ноября. На лицевой стороне банкноты изображен монумент «Қазақ Елi» с правой стороны и летящие голуби посередине внизу. На оборотной — Каспийское море с чайками, где на заднем плане видны очертания контура карты Казахстана. +

Пользователи сети сравнили чайку, изображенную на банкноте нового образца, с фотографией из Википедии.

В Нацбанке объяснили это тем, что одной из разновидностей работы художника является работа с натурой, а в качестве натуры могла быть взята и фотография из интернета.

Новости партнеров