Автобус из Шымкента с 58 гражданами Узбекистана застрял в Павлодаре из-за сильных морозов

Павлодарская трасса

Автобус из Шымкента с 58 гражданами Узбекистана застрял в Павлодаре из-за сильных морозов. Из-за поломки транспорта 58 граждан Узбекистана застряли в посёлке Ленинский, под Павлодаром.

58 граждан Узбекистана направлялись в российский Красноярск из Шымкента, сообщает total.kz.

«22 января около 21:00 из ДЧС поступило сообщение о том, что со стороны города Экибастуза двигается микроавтобус с пассажирами, который находится в технически неисправном состоянии.  Экстренно выехал представитель акимата села Ленинское, которым было оказано содействие, – отметил руководитель отдела по ЧС акимата Павлодара Ризабек Аширбеков. – Автобус  отбуксировали на территорию города. Все пассажиры – граждане Узбекистана. Они находятся в первом автопарке, по согласованию с которым, тут пункт обогрева граждан».

«У нас договор с акиматом Павлодара помогать в случае ЧС, поэтому мы  по договору всё выполняем. Машина будет сделана сегодня, до конца дня, постараемся сделать, – рассказал руководитель Павлодарского автопарка №1 Вадим Ковальчук.  Возможно, до конца дня уедет. Нет, то, значит, будем делать ночью, до утра. Сделаем, поможем».

По словам Аширбекова, аппарат акима Павлодара оказал посильную помощь, предоставив горячее питание, помещение, где люди могут отдохнуть и привести себя в порядок. В автопарке, между тем, рассказали, что из строя вышел компрессор автобуса. Когда это произошло, пассажиры вызвали спасателей. Тогда им и пришли на помощь власти Павлодара.

«В общем, ехали – автобус замёрз, техника сломалась. Вот приняли здесь, в Павлодаре. Выражаем благодарность, – поделился один из оказавшихся в беде, Фарух Ярматов. – Ехали нормально. Конечно, не думали, что так получится. Мороз, холод, автобус замёрз. Ну, всё нормально у нас, ничего страшного. Приняли, спасибо… Конечно, лютые морозы у вас. Дома всё в порядке, сообщили. Ну, ждём, терпим. Скоро поедем».

Новости партнеров