Как списать старые штрафы с камер в Казахстане

Как списать старые штрафы. Камеры наблюдения

Старые штрафы с видеокамер, по которым не было принято мер по взысканию, можно отменить, направив заявление в полицию. Об этом Tengrinews.kz сообщил юрист. Для этого нужно, чтобы с момента получения «письма счастья» прошел один год и 25 суток.

По истечении этого срока можно обратиться с заявлением в полицию.

Как пояснил юрист, согласно новой редакции статьи 890 «Давность исполнения постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа» в случае, если судоисполнители не приняли мер по взысканию штрафа в течение года, его можно отменить.

«Постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу, а за правонарушения в области налогообложения и антимонопольного законодательства Республики Казахстан — в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу», — говорится в статье КоАП.

Отмечается, что согласно новой редакции статьи 817 КоАП РК в случае, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, дело считается рассмотренным по истечении 15 суток с момента надлежащего доставления предписания о необходимости уплаты штрафа.

Помимо этого, согласно пункту 2 статьи 826-2 «Жалоба» протест на постановление по делу об административном правонарушении подается в течение десяти суток со дня вручения копии постановления, а в случае если лица (…) не участвовали в рассмотрении дела — со дня получения постановления.

Также жалоба, протест на предписание о необходимости уплаты штрафа могут быть поданы в течение десяти суток после истечения срока, предусмотренного статьей 817 Кодекса. Следовательно, по истечении срока в один год и 25 суток можно направить заявление в полицию с просьбой отменить штраф.

Заявление можно выслать как почтой с отметкой о получении, так и через портал «электронного правительства». Обязательно указывается наименование ДВД, сотрудник которого наложил штраф, ФИО заявителя, его домашний адрес и телефон, ИИН, марка автомобиля, его модель и государственный номер.

Также юрист сообщил, что таким образом можно отменить не только штрафы, наложенные в 2018 году, но и за предыдущие периоды.

Прилагаем текст заявления:

Прошу вас прекратить исполнение предписания о необходимости уплаты штрафа №__ от _____ и освободить меня от административного взыскания на основании истечения срока давности исполнения предписания о необходимости уплаты штрафа, установленного статьей 890 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Также прошу копию постановления о прекращении исполнения предписания о необходимости уплаты штрафа выдать мне лично и внести информацию о прекращении исполнения предписания о необходимости уплаты штрафа в соответствующие базы данных. К настоящему заявлению прилагаю копию предписания о необходимости уплаты штрафа №__ от _____ на одном листе.

Шаблон документа можно скачать ЗДЕСЬ.

Стоит подчеркнуть, что полиция регулярно проводит рейды по взысканию штрафов, в связи с этим рекомендуется оплачивать штрафы в срок для избежания водворения автомобиля на штрафстоянку.

Напомним, ранее сообщалось о том, что казахстанцы получили право на 50-процентную скидку при оплате штрафов с камер фото- и видеофиксации в течение семи суток после получения «письма счастья».

Новости партнеров