Куандыка Бишимбаева приговорили к 10 годам лишения свободы

Куандык Бишимбаев

Суд признал его виновным в получении взяток и организации хищения свыше миллиарда тенге, сообщает informburo.kz.

Экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева приговорили к 10 годам лишения свободы за получение взяток и хищение свыше миллиарда тенге.

«Куандыка Бишимбаева признать виновным по ст. 366, ч. 4 («Получение взятки»), по ст. 28, ч. 3 («Организатор уголовного правонарушения») — ст. 189, ч. 4, п. 2 («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества») Уголовного кодекса. По совокупности окончательно назначить Бишимбаеву 10 лет лишения свободы», – сказал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Адильхан Шайхисламов, оглашая приговор.

2 марта экс-министр нацэкономики попросил у Президента прощения и попросил суд признать его невиновным в коррупции.

19 февраля прокурор Алибек Айтжанов предложил признать Бишимбаева виновным в получении взяток и организации хищения и запросил для него 12 лет лишения свободы.

Бишимбаева обвиняли в получении крупной взятки и хищении в группе лиц по предварительному сговору. Как утверждает обвинение, его двоюродный брат Султан Нурлыбек стал пособником при передаче взятки 2 млн долларов при строительстве стекольного завода в Кызылорде, который курировал Бишимбаев.

По данным Нацбюро по противодействию коррупции, по эпизоду АО «Байтерек Девелопмент» общая сумма взяток составила 345 млн тенге за лоббирование интересов подрядных организаций при строительстве арендного жилья по программе «Нурлы жол». Бишимбаева обвиняли в том, что он получал взятки и на них построил дом в посёлке Косшы под Астаной.

Новости партнеров