В Шымкенте обучают сотрудников туристической сферы

В Шымкенте обучают сотрудников туристической сферы

В Шымкенте стартовали трехдневные семинары для сотрудников туристической сферы области. Повышать квалификацию на тренингах взялось управление управление туризма и внешних связей Южно-Казахстанской области.

В первый день на семинар-тренинг собрались руководители 20 туристических объектов области. ​Горячая дискуссия развернулась вокруг темы сохранения исторически важных артефактов в музеях древностей. Эту тему поднял специально приглашенный спикер международной организации ЮНЕСКО.

«Многие артефакты на сегодняшний день утеряны, от пожаров и наводнений никто не застрахован. Но сегодня нам объяснили, как сохранить это наследие. Конечно, эвакуация и грамотная упаковка предметов древности сложна и упирается в финансирование. Очень важно что такую тему поднимает ЮНЕНСКО», — рассказывает Батыргазы Сергазиев, директор музея жертв политических репрессий ЮКО.

Семинар-тренинг охватит целый список тем. Учебная программа затронет и такую важную тему для нашей региона, как качество обслуживания гидов-экскурсоводов. По словам представителей управления туризма ЮКО — это важнейшая часть развития отрасли.

«Наш опыт показывает что не так важна инфраструктура региона, как качество обслуживания гостей. Мы анализируем опыт стран СНГ, дальнего и ближнего зарубежья, например, у нас был отличный обмен знаниями с Грузией, которая приняла в этом году 7 миллионов туристов. Хотя у них тоже есть проблемы с инфраструктурой и дорогами, но само качество обслуживания туристов, радушие и гостеприимство, заставляет вернуться их в эту страну вновь. Мы сейчас и работаем в этом направлении», — делится планами Олжан Шинтаев и.о. руководителя управления туризма и внешних связей ЮКО.

Ну а пока, для не избалованных сервисом туристов, Туркестан, основанный более полутора тысяч лет назад, нынешним летом стал самым популярным для посещений древним историческим городом в СНГ. К такому выводу пришли туроператоры, проанализировав предложения туров и данные региональных туристических офисов.

В этом рейтинге Туркестан обошел Самарканд и Бухару. В нашей республике нет другого такого архитектурного комплекса, который мог бы своим величием, духовностью и исторической ценностью сравниться с мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави, который включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В прошлом году Южный Казахстан посетило 128 тысяч туристов. За год этот показатель вырос вдвое!

Анастасия Новикова

Новости партнеров