Jah Khalib стал самым популярным исполнителем в Казахстане

Яндекс.Музыка выяснила, под какую музыку пользователи из Казахстана провели этот год, и назвала наиболее популярные треки.

В основном казахстанские пользователи Яндекс.Музыки слушают англоязычных исполнителей. Среди направлений казахстанцы чаще отдают предпочтение хип-хопу и поп-музыке. Абсолютным хитом года стал трек «Медина» алматинца Jah Khalib. А вот хит «Цвет настроения синий» казахстанцам не “зашёл”.

Топ-10 треков 2018 года в Казахстане:

1. Jah Khalib — Медина
2. Dynoro, Gigi D’Agostino — In My Mind
3. Sia, David Guetta — Flames
4. MATRANG — Медуза
5. LOBODA — SuperSTAR
6. Clean Bandit, Demi Lovato — Solo
7. Calvin Harris, Dua Lipa — One Kiss
8. MARUV — Black Water
9. Camila Cabello, Young Thug — Havana
10. Монеточка — Каждый раз

Более того, Jah Khalib — один из лучших битмейкеров и продюсеров казахстанского и российского хип-хопа, возглавил и список самых популярных исполнителей в Казахстане. Интересный факт: согласно последнему исследованию Яндекс.Музыки, самые типичные слова для его лирики — «детка, неземной, нежный, нереальный, скромно и солнечный». Неудивительно, что такие тексты находят отклик в сердцах людей не только в Казахстане, но и за его пределами.

Открытием года можно назвать российского исполнителя Алана Хадзагарова, известного под псевдонимом MATRANG. Его трек «Медуза» долго был в верхних строчках чарта. Среди англоязычных групп первенство второй год подряд остается за Imagine Dragons. Из певиц больше всего слушают австралийку Sia.

Jah Khalib — казахстанский исполнитель года
Imagine Dragons — группа года
Sia — исполнительница года на иностранном языке
LOBODA — исполнительница года на русском языке
Calvin Harris — исполнитель года на иностранном языке
Егор Крид — исполнитель года на русском языке
MATRANG — прорыв года

Среди групп, певцов и певиц, поющих на русском языке, любимцами пользователей оказались, соответственно, Егор Крид и LOBODA. А лучший танцевальный трек написали Dynoro, Gigi D’Agostino — In My Mind.

При подсчёте учитывались данные о треках и альбомах, вышедших в 2018 году, и об их прослушиваниях на Яндекс.Музыке с января по ноябрь 2018 года.

Новости партнеров