На Шардаринской ГЭС в Туркестанской области запущен второй гидроагрегат

В Туркестанской области на Шардаринской ГЭС вводится в эксплуатацию второй из четырех, запланированных в рамках реконструкции станции, гидроагрегатов.

На ГЭС успешно завершены испытания технологического оборудования и проведены основные строительно-монтажные работы.

Напомним, что в рамках программы коренной модернизации Шардаринской ГЭС до марта 2020 года планируется замена всех четырех гидроагрегатов станции. Общая стоимость проекта составляет 38 млрд. тенге Финансирование осуществляется на 32 % за счет собственных средств,  68%  — за счет заемных. Подрядчик проекта – австрийско-германская компания Andtitz Hidro GmbX.

Масштабная реконструкция позволит увеличить мощность ГЭС на 26 процентов — с нынешних 100 до 126 МВт. Дополнительно ежегодно будет производиться 57 млн кВтч/год. Новое оборудование позволит увеличить срок службы гидростанции до 35-40 лет, повысит надежность эксплуатации ГЭС и снизит уровень аварийности. По словам специалистов АО «Самрук-Энерго», проект имеет большое значение для обеспечения электроэнергией энергодефицитной Туркестанской области и повышения эффективности использования водных ресурсов в регионе.

Шардаринская ГЭС была введена в эксплуатацию в 1967 году с установленной мощностью 100 МВт и количеством агрегатов — 4 шт.  При нормативном сроке службы 25 лет технологическое оборудование станции эксплуатируется более 50 лет, износ оборудования составил к началу проекта модернизации почти 100 %. Часть электрооборудования, установленного на гидростанции, на заводах-изготовителях уже не выпускается и снята с производства. Дальнейшая эксплуатация оборудования стала нецелесообразна с точки зрения экономики и надежности эксплуатации.

С вводом в эксплуатацию первых двух гидроагрегатов параллельно идут строительные работы по третьему агрегату. Одновременно начнется демонтаж четвертого. Согласно утвержденному графику, в это  время будут работатьеже введенные к этому времени агрегаты. Таким способом, согласно плану работ, предполагается обновить все четыре гидроагрегата.

Новости партнеров