Выросла мощность Шардаринской гидроэлектростанции

На Шардаринской гидроэлектростанции в Туркестанской области проведена модернизация, мощность продукции увеличилась на 26%.

Если до ремонтных работ вырабатывается 100 мВТ электроэнергии, то сейчас объем производства достиг 126 мВт. В итоге уровень обеспеченности региона электроэнергией вырос на 14%.

До модернизации этот показатель составлял всего 8%. Об этом сообщил заместитель главного инженера АО «Шардаринская ГЭС» Нурлан Аманов.

Как стало известно, в ходе модернизации четыре генератора на станции заменены современным немецким оборудованием.

«Устаревшее оборудование в комплексе, которое имеет почти полвека истории, полностью заменено на новое, в рамках Карты индустриализации страны. В результате возросли объемы продукции, вода в водохранилище так же не вытекает впустую. Соответственно, в областном масштабе появилась возможность постоянно поддерживать силу тока на высоковольтной линии, необходимой для производства», — сказал Н.Аманов.

Специалисты говорят, что все рабочие камеры вставлены из негорючего железа. Ранее они были из чугуна.

Общая стоимость проекта — 75 миллионов евро. «Одним словом, компьютером управляется оборудование, подключаемое к бывшему ручному отсоединению. Есть установки для заправки масла «АРУ». Раньше использовали физическую силу, запускали вручную. В настоящее время все управляется с помощью компьютера. В ходе модернизации, наряду с оборудованием, полностью модернизированы сети и устройства управления внутри станции», – сообщил заместитель главного инженера АО «Шардаринская ГЭС».

Стоит отметить, что с момента строительства станции общий объем мощности выработан на 21 мрд 460 млн. Для обновления работы станции было привлечено более 150 человек, сейчас здесь трудятся 136 сотрудников.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Новости партнеров