Послание мажорам

365

Нет, это не конфликт «отцов и детей». Не разрыв в понимании поколений. Скорее это элементарное несовпадение в понимании уровня комфорта, точнее – его возрастных привязок. Нет, пожалуй, скажу прямее: возрастная дискриминация – вот что это такое!

Что-то издалека я начала… Короче, позвонила к нам редакцию Даметер Булегенова. Женщина не только почтенного возраста, но и почтенного статуса. Кому напомню, а кто не слышал, знайте, Даметер Тураровна – Почетный гражданин города Шымкента, в прошлом – одна из «красных директоров» региона. Она долгие годы руководила чимкентским гормолкомбинатом. А до это – с 1968 года работала директором Кентауского молочного завода. Когда ее назначили на руководящую должность, ей только-только исполнилось 30 лет… За 45 лет работы в молочной отрасли она лишь девять раз выходила в отпуск! И эти цифры здесь вовсе не случайны, запомните их, они нам еще пригодятся. Мне эти факты из биографии Булегеновой известны по одной простой причине – когда-то я писала очерк об этой замечательной женщине.

Живет Даметер Тураровна в хорошем доме на хорошей улице Бекет батыра, в самом ее начале. Эта улица прославилась тем, что именно на ней был построен первый шымкентский Арбат. И об этом все региональные СМИ отрапортовали ровно год назад. Помните, «Протяженность пешеходной зоны составляет 1 километр. На ее территории создали условия и для велосипедистов, установили скамейки, 76 светильников и 45 торшеров. Озеленили «Арбат» 700-ми саженцами ели, каштана, белой березы и тысячей роз. В настоящее время специалисты завершают работу по установке арки, которая придаст Арбату уникальный внешний вид. А в ближайшем будущем это место станет центром притяжения творческих людей, здесь планируется построить Дом художников. Вопрос ставится сейчас об ограничении движения по этой улице, потому что раз пешеходная зона, транспортного движения не должно быть. Оно здесь будет ограничено. Доступ к «Арбату» получат только пешеходы…»

Раньше, до «арбатского» периода, в начале улицы Бекет батыра стояли скамейки. Жителям близлежащих домов, особенно старшего возраста, было очень удобно отдыхать на них. Действительно, вышел из дома — дошел до скамейки, садись, отдыхай, подставляй лицо солнышку! Сейчас эту скамейку перенесли аж на несколько домов подальше – теперь поди, доползи до нее. Пока дотопаешь, пора и домой возвращаться. Пешеходная зона… Возраст – будь он неладен! Ноги – здоровья им, дорогим…

Когда тебе далеко за 80 в нашем городе лучше далеко от своего дома не отдаляться. Ну правда же, сто раз подумаешь, выходить из квартиры или нет. Ноги дрожат, голова кружится – хорошо, если от счастья… Одним словом – приехали!

Вы заметили, скамеек в Шымкенте поубавилось, их катастрофически не хватает. Поневоле становишься домоседом. А как же не хочется дряхлеть. Ведь нам с юности внушали: движение – это жизнь! Знаю одну пожилую супружескую пару, которая живет в доме по проспекту Абая, ближе к Роще. Так вот они обожают бывать в парке металлургов. Были бы рады ходить туда каждый день, но их останавливает отсутствие скамеек по пути. Так они дошли бы, скажем, до школы №4, присели бы на лавочку, отдохнули. Прошли бы еще немного, опять присели бы. Но, куда там. Кажется, наши городские власти больше озабочены велодорожками. В парке Абая скамеек достаточно, но это на основной аллее, а в глубине парка – их минимум. Это неправильно! Когда-то они были, но, якобы, из-за безобразий, происходящих на них ночью, демонтировали. Тоже мне, нашли выход – скамейки оказались виноватыми…
Вот тут самое время вспомнить про один факт из жизни Булегеновой – за 45 лет она лишь девять раз была в отпуске! Видать перетрудились ноженьки. «Фарида, ты позвони в акимат! Попроси, чтоб скамеек для нас побольше поставили, – просит по телефону Даметер Тураровна. – Кроме тебя, о нас никто уже не помнит, не знает. Акиматовская молодежь о нас и не слышала… Скажи им, что прошу не только я, но еще и Анна Побединская, Сатиле Сыздыкова – вдова Тлеукеева… Трудно нам забеги на дальние дистанции устраивать. Нам бы скамеечку поближе к дому».

Я два раза звонила на сотовый заместителю начальника управления энергетики и ЖКХ Нурлану Бектурсынову, пока безрезультатно. Хотя мои более удачливые коллеги на днях до него все же дозванивались. Кто из чиновников увидит его, передайте этому господину просьбу Булегеновой.

О чем бы я хотела его попросить, если б дозвонилась? Прежде всего – о скамейке, которую ждут жительницы улицы Бекет батыра. Я могу поделиться с ним ее номером телефона. Она и ее соратники на месте покажут, где и что им надо. По-моему, люди этого поколения заслужили право что-то потребовать от мажоров, заполонивших сегодня управления горакимата Шымкента.

Кто знает, возможно благодаря продукции, которую вырабатывал гормолкомбинат, руководимый Булегеной, в свое время здоровыми выросли родители наших сегодняшних городских чиновников, а потом и сам господин Бектурсынов…
Еще один факт из биографии нашей героини. К моменту, когда производство в Чимкенте возглавила Даметер Булегенова, на гормолкомбинате выпускалось 13 видов наименований продукции. С ее помощью этот ассортимент вырос до 75. Родные видели ее в редкие выходные дни. На ногах она перенесла микроинфаркт. Она имеет право на скамейку возле своего дома!

Через месяц исполнится год, как Шымкент получил статус города республиканского значения. Так пусть же это – повышенные условия комфортного проживания в городе-миллионнике – почувствуют тысячи горожан старшего поколения. Причем, самого разного статуса – заслуженные, почетные, простые, незаметные…

Фарида Шарафутдинова

Новости партнеров