В Шымкенте вынесен приговор хозяину дома, где произошел взрыв

Взрыв боеприпаса в Шымкенте

В Шымкенте вынесли приговор по делу о взрыве боевого снаряда в частном доме.

Полгода лишения свободы получил хозяин дома, в котором и произошел взрыв. К такому сроку его приговорили за незаконную перевозку и хранение боеприпасов.

От более сурового наказание его спасло то, что  он был освобожден от уголовной ответственности по статье «Неосторожное причинение вреда здоровью» из-за примирения сторон. Родственник, получивший травмы его простил.

Кайрат Избасаров, судья Енбекшинского суда г. Шымкента: «Подсудимый признал предъявленные ему обвинения, в содеянном раскаялся, попросил прощения и примирился с потерпевшим. С учетом всех этих обстоятельств суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. При назначении наказания отягчающих обстоятельств уголовную ответственность подсудимого судом не установлено».

Напомню, 11 февраля этого года в одном из частных домов Шымкента взорвался боевой снаряд. Мужчина при помощи болгарки пытался его распилить, но тот взорвался. В этот момент рядом с хозяином находился родственник.

Сразу после взрыва в больницу были доставлены двое мужчин. Оба получили  тяжелые ранения от разорвавшегося боеприпаса. Медикам экстренно пришлось ампутировать левую руку и ногу пострадавшему мужчине, 1984 года рождения. Выяснилось, что и у второго пострадавшего сломаны кости левой ноги. Врачи наблюдали за ним несколько дней,  а затем все же приняли решение и провели сложную операцию по ампутации ноги.

В ходе расследования полицейские обнаружили и изъяли 47 снарядов. По словам мужчины, их он нашел в 30 километрах от города Арысь.

Новости партнеров