Шымкентцы не нашли себя в списках избирателей. Что делать?

До выборов остались считанные дни, а шымкентцы не знают, где голосовать.

Когда до дня выборов осталось меньше недели, горожане обнаружили, что прикреплены к избирательным участкам, которые никак не относятся к адресу их проживания и прописки. Такой беспорядок в составлении списков избирателей сильно удивил шымкентцев. Что делать и куда идти голосовать — теперь это самые актуальные вопросы.

Неприятный сюрприз ожидал Гульжан Кочерову, когда она решила выяснить, на каком избирательном участке будет голосовать 9 июня. Сайт eGov.kz показал, что она прикреплена к участку, который совершенно не относится к месту ее жительства и прописки. Более того, супруга Гульжан, как избирателя, тоже зарегистрировали в совершенно другом районе.

Гульжан Кочерова, избиратель: «Мы живем в мкр Северо-Запад, тут нас прописано четыре человека. А голосовать мы, оказывается, будем в разных местах. Меня прикрепили к участку в селе Актас, мужа — в микрорайоне Туран, а сын, как выяснилось, должен голосовать на избирательном участке по улице Казиева. Я не пойму, почему нас так раскидали? Мы ведь все прописаны и живем в одном доме. Теперь мне придется пойти в районный акимат и разбираться».

С такой проблемой столкнулись немало шымкентцев. Пользователи шымкентского сегмента Facebook один за другим начали писать о неточностях, в составлении списка избирателей, согласно которым члены одной семьи вынуждены голосовать в разных местах.

Чиновники спешат успокоить шымкентцев. Говорят, ничего страшного в сложившейся ситуации нет. Если человек прикреплен к избирательному участку, который не относится к его району, то это легко можно исправить.

«Согласно статьи 24 части 5 Закона «О выборах» данные избирателей сформированы из базы данных. Если кто -то переехал и не смог себя найти в списке, ничего страшного. По заявлению избирателя его внесут в список»,- разъясняет Димаш Дауренбеков, руководитель аппарата акима Абайского района г.Шымкента.

До выборов президента Казахстана остались считанные дни. Избирательные участки активно готовятся принять наплыв граждан, желающих отдать свой голос за одного из заявленных кандидатов.

Тех, кто голосует впервые или забыл, как это делается, на избирательных участках есть специально подготовленные люди, которые готовы подсказать. Для людей с ограниченными возможностями тоже созданы условия — оборудованы пандусы и специальные кабинки для голосования.

Шынар Оразова

Новости партнеров