Мобильное приложение 2ГИС теперь показывает, где находятся автобусы и маршрутки

Мобильное приложение 2ГИС теперь показывает, где находятся автобусы и маршрутки в режиме реального времени. Теперь с его помощью можно заранее посмотреть, где находится нужный автобус, и не торопиться на остановку, быстро найти альтернативу автобусу, который только что уехал, дождаться транспорта, который довезет без пересадок.

Автобусы появятся на карте, если нажать на значок остановки. Так можно увидеть, какой транспорт подъезжает, и выбрать, на чем ехать. Другой вариант — ввести в строке поиска номер конкретного маршрута. На карте появятся автобусы, которые сейчас на линии. Так проще решить, когда выходить на остановку.
Функция работает онлайн, поэтому важно, чтобы смартфон был подключен к интернету.

Информация поступает через спутник ГЛОНАСС и обновляется с минимальной задержкой. Если автобус задержался в пробке или сошел с маршрута по любой другой причине, через 30 секунд изменения уже отобразятся на карте.

 

 

 

«Шымкент стал первым городом Казахстана, в котором на карте 2ГИС появился общественный транспорт, — говорит руководитель управления цифровизации города Шымкента Айнур ЮСУПОВА. — Кроме того, функция появилась в нескольких городах России — Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Работает и мобильное приложение «Яндекс:Транспорт». Это одна из первых инициатив проекта Open Data в сфере транспорта. Все это делается для удобства горожан. Думаю, Шымкент может стать IT-столицей Казахстана».

 

Новости партнеров