В Шымкенте водители автобусов требуют погасить долги по зарплате

В среду, 21 августа, в городе Шымкенте около двух десятков работников местной транспортной компании Shymkent Bus собрались у здания администрации с требованием выплаты задолженности по заработной плате.

В связи с невыплатой им зарплаты некоторые водители маршрутов № 158 и 138, которые обслуживаются компанией, отказались выходить на линию. По словам бастующих, руководство ссылается на долги перед местными властями после приобретения новых автобусов. В компании, говорят они, за последнюю неделю дважды сменилось руководство, передает Аzattyq.

Представители компании Shymkent Bus, созданной в июне, признают, что у компании есть задолженность по зарплате за два месяца примерно перед двумя сотнями работников. Автопарк компании, по предоставленным ею сведениям, насчитывает свыше 180 автобусов.

Вышедший к собравшимся новый руководитель транспортной организации Еликбай Токбергенов призвал проявить сдержанность и пообещал погасить задолженность по зарплате. «Бригадиры считают, кто из водителей и кондукторов в какие дни выходил, кому сколько полагается выплатить», — заявили в руководстве компании.

Открытие первого муниципального автопарка Shymkent Bus состоялось 19 июня, в День города. На торжественной церемонии тогдашний аким Шымкента Габидулла Абдрахимов объявил, что в городе появятся 300 новых автобусов.

На посту акима его сменил 48-летний Ерлан Айтаханов, сын бывшего депутата сената парламента Куаныша Айтаханова.

 

Новости партнеров