Моющие средства: как определить подделку

5751

Всю жизнь нас окружают товары, которые помогают нам содержать в чистоте себя, свои вещи, посуду, квартиру: шампуни, пенки и гели для ванны, ополаскиватели. Словом – бытовой химии в каждом доме наберется на целую полку, а то и две-три.

Мы уже себе и не представляем, как это, мыть посуду с мылом или с содой, вместо привычных нам моющих средств, коих на рынке сегодня великое множество. И из этого разнообразия товаров мы зачастую выбираем самое дешевое. Мол, зачем переплачивать, если состав один и тот же, только торговая марка да внешние параметры бутылки отличаются? И обычной домохозяйке все равно то, где эта «химия» была изготовлена, да хоть в подполье, главное же – сэкономила. И только в стенах дома, начав мыть посуду «очень выгодным моющим средством», мы понимаем, как продешевили. Но даже и это не худшее из бед, в лучшем случае бытовая химия не выполняет свою функцию, в худшем же она может и навредить вашему здоровью.
В минувшем мае контрафактную продукцию моющего средства от известной во всем мире компании изъяли на одном из рынков Шымкента. Подробности проведенной операции нам рассказали в Департаменте юстиции города.

Начнем по порядку. С просьбой провести проверку в ведомство обратились официальные представители всемирно известной компании Procter and Gamble. С их помощью с прилавков одного из крупных рынков города сняли порядка сотни контрафактных бутылок Fairy. Все они были без документов, неизвестного происхождения и состава, да еще и под раскрученной торговой маркой.
«В ходе проверки было выявлено около 100 штук контрафактной продукции с товарным знаком Fairy, и теперь будет возбуждаться административное производство и дело будет направляться в административный суд», – рассказал руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции г.Шымкента Мухтар Абдезов.

Выявили контрафакт сами правообладатели. Представители компании Procter and Gamble, выпускающей моющее средство Fairy, поделились занятной информацией и рассказали нам, как отличить оригинал от подделки. Сделать это возможно. Хотя и не так просто, как кажется на первый взгляд. С каждым годом мастера подделок становятся все изобретательней.

«В отличие от оригинала прежде всего ощутимая разница в цене, 30% или даже 50%. Расхождение с ценой оригинала может свидетельствовать о том, что продукция подозрительная, как минимум. Во-вторых, нужно обращать внимание на цвета. Решив купить это средство, захватите с собой из дома оригинальную продукцию, принесите на рынок и сравнивайте. Вы наверняка обнаружите отличие и в цвете, и в тонах, и в самой бутылке. Наблюдаются дефекты в упаковке, бывает, что есть явный недолив, то есть в бутылке пустота, жидкость болтается», – рассказал представитель компании Procter and Gamble по Казахстану Жанат Нурмагамбетов.

«В погоне за дешевизной, – продолжает свой рассказ мужчина, – потребители остаются в минусе. В бытовой химии правилом «купить нельзя сэкономить» пользуется большая часть покупателей. Зачастую свою основную функцию контрафактное моющее средство не выполняет. При всем при этом, по опросам представителей компании, 50% населения относятся к поддельной продукции довольно лояльно, толерантно. Хотя это в корне неправильно, ведь здесь страдают все стороны: компания, потребитель и государство. В выигрыше только мастера подделок. И только они знают, что находится внутри ярких бутылочек. Правда, я думаю они не будут заморачиваться над тем, чтобы провести исследования на предмет того, какую реакцию вызовет использование этого продукта. Ведь последствия могут отразиться на здоровье».

«Компания борется за качество, мы проходим сертификацию. И даже если в ходе доставки случайно портится упаковка, то объем всего товара уходит на уничтожение. Мы тщательно за этим следим, а на рынках даже условия не соблюдают. Если вы сомневаетесь в качестве своего продукта, то есть он плохо пенится и не смывает жир, и вы прямо сейчас хотите проверить качество своего моющего средства, вам понадобится бумага и всего капелька жидкости для мытья посуды. Каплю моющего средства нужно капнуть на бумагу, и если товар оригинальный, то жидкость будет держаться на ней долго. А вот если подделка, то капля либо впитается в бумагу, либо растечется по ней», – делится лайфхаком представитель компании.

Чтобы не нарваться на контрафактную копию, лучше покупать товар в специализированных магазинах или крупных супермаркетах. Возникли сомнения – требуйте документы. В честных магазинах Шымкента их предоставляют по первому требованию.

«Мы работаем с фирмой напрямую, являемся у них покупателями. Они проверенные поставщики и являются официальными дилерами у нас в Шымкенте. И мы закупаем у них. Да, к нам приходили, предлагали Fairy по другой цене, но мы отказались, потому что нам важно качество продукта, а не подделка», – рассказала нам оператор крупного в Шымкенте магазина Виктория Клейменова.

Низкая цена на популярную торговую марку – первый повод задуматься о качестве товара. «Доверять, но проверять!», советуют эксперты как покупателям, так и реализаторам. В погоне за прибылью последние могут не только потерять клиентов, но и штраф получить.

Анастасия Новикова

Новости партнеров