В Сайрам-Угамском национальном природном парке прошел субботник

В Сайрам-Угамском национальном природном парке прошел субботник.

По инициативе министерства экологии, геологии и минеральных ресурсов республики в стране проводится акция по благоустройству природных заказников «Вместе — чистый Казахстан». Активное участие в нём приняли сотрудники природных заповедников. В нашей области субботник прошёл в Сайрам-Угамском национальном парке.

Cайрам-Угамский национальный парк один из лучших природных заповедников Казахстана. В этот раз на его очистку вышли сотрудники Толебийского акимата, представители общественных объединений, местные предприниматели и добровольцы. По расчётам организаторов в субботнике должно было принять участие около 200 человек, но в итоге склоны заповедника от мусора очищало более 800 активистов.

Сабит Кантаев,  директор Сайрам-Угамского национального природного парка:
» В акции » Вместе — чистый Казахстан» приняли участие все, кто неравнодушен к судьбе заповедника. Задание по очистке территории парка поступило от руководства нашего комитета. И мы успешно с ним справились».

Ущелье Сайрам-су один из самых посещаемых туристами участков национального парка. Поэтому именно ему в первую очередь участники акции уделили внимание. Во многом благодаря таким субботникам, говорят сотрудники заповедника, удаётся сохранять местную флору и фауну в первозданном виде.

В ходе субботника участники акции очистили от мусора более пяти километров ущелья Сайрам-Су, три километра вдоль побережья реки и 8 туристических стоянок.

Новости партнеров