Земля раздора: сельчанам Туркестанской области негде пасти скот

Пасти скот негде — с такой проблемой столкнулись жители Туркестанской области.

К журналистам обратились жители поселка Кызылсенгир, Туркестанской области. Сельчане жалуются на то, что в их распоряжении мало пастбищных угодий, на которых можно пасти скот. Большую часть земли прилегающей к поселку отданы с распоряжение частного лица.

Население поселка Кызылсенгир едва дотягивает до полтысячи. В своих домах люди живут десятилетиями. Единственный способ выжить для них — огород и домашняя скотина. Правда, прокормить животных, сетуют сельчане, сейчас трудно. Свободных пастбищ у них осталось немного.

«Раньше у нас вся земля была общего пользования, но человек выкупил большую часть. С нас взял подписи обманным путём, сказал, что все останется как есть. А теперь не даёт скот пасти!», — уверяет житель поселка Кызылсенгир.

Сельчане уверяют, собственник раздал земли своим родственникам, которые даже не живут в селе Кызылсенгир. А между тем у самих жителей остаётся все меньше пригодных для выпаса скота земель.

«Наши бараны паслись тут, и он их забрал. Сказал в следующий раз будут ходить здесь — оштрафует. А там, где у нас осталась земля, там уже травы нет», — сетует другой сельчанин.

В районном акимате уверяют — частная собственность, земля неприкосновенная. Правда, один закон владелец земли все же нарушил.

«Три месяца назад владельцу земли было дано предписание на изменение категории выделенного земельного участка, потому что его целевое назначение выпас скота, а он посеял зерно и был оштрафован. Категорию он не изменил и теперь со стороны земельной инспекции дело передано в суд и идет процесс по возвращению земли в государственный фонд», — прокомментировал Берик Алтынбек, руководитель отдела земельных отношений Ордабасинского района.

Судебные тяжбы долгий процесс. Да и вернут ли эти земли сельчанам вопрос оставшийся без ответа.

Новости партнеров