В Шымкенте работники водоканала очистили канал Карасу

Водоканал провел экологическую акцию на канале Карасу

14 сентября в рамках программы республиканской акции «Бірге – Таза Қазақстан» работники шымкентского водоканала вышли на очистку берегов и русла канала Карасу.

В общей сложности, было очищено 1 600 метров этой водной артерии.


В мероприятии приняли участие более ста работников предприятия. Условно русло разделили на три участка от мечети в Старом городе до улицы Павлова. Для вывоза мусора задействовали два погрузчика и три самосвала. К акции присоединились студенты индустриально-технического колледжа №3 г.Шымкент, экологи, работники акимата и журналисты.

Мусора было очень много – загрязнены и берега, и поверхность реки. Все это набросали жители Шымкента. К сожалению, никто из простых граждан не присоединился к субботнику. Некоторые присылали фото и видео загрязнений на Карасу, и на этом инициативы заканчивались.

За несколько часов ударной работы было собрано три самосвала мусора. Очищены берега и поверхность реки. Надеемся, что после проведения этой экологической акции жители Шымкента перестанут засорять реку. А представители государственных органов обратят внимание на проблему загрязнения водных артерий города и будут принимать жесткие карательные меры в отношении тех, кто портит экологию.

Новости партнеров