Все дороги, ведущие к горным ущельям Тюлькубасского района, отремонтируют

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев посетил с рабочей поездкой Тюлькубасский район.

В первую очередь в поселке Састобе глава региона ознакомился с работой ТОО «SAS-Tobe Technologies». Руководство завода рассказало о проведенной реструктуризации и ознакомило с предстоящим планом работы. Отметим, предприятие производит 500 тыс. тонн цемента и 105 тонн извести в год, и обеспечивает работой 536 местных жителей. В свою очередь аким области поручил руководству завода обеспечить своевременную выплату заработной платы сотрудникам и увеличить экспорт продукции, Пресс-служба акима Туркестанской области.

После этого Умирзак Шукеев ознакомился с работой нового спортивного комплекса «Ер Жанибек». В спорткомплексе, построенном в рамках государственно-частного партнерства, 240 детей занимаются такими видами спорта как бокс, дзюдо, настольный теннис, баскетбол и вольная борьба.
Также в селе Жаскешу аким области проинспектировал ход строительства моста на автомобильной дороге республиканского значения. Строительство моста, протяженностью 59 метров ведет евро-азиатская строительная корпорация «Evrascon».
«Поручаю создать общую рабочую карту автомобильных дорог Туркестанской области, где нужно указать какие дороги отремонтированы и какие запланировано. Более того, необходимо отремонтировать все дороги, ведущие к горным ущельям Тюлькубасского района», — сказал Умирзак Естаевич.
Наряду с этим, в селе Азаттык глава региона посетил ТОО «Майлыкент сүт». Предприятие запущенное в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», в настоящее время производит 5 тонн молока в сутки, и изготавливает 12 видов продукции.
Вместе с тем, в селе Азаттык акима области ознакомили с проведенной работой по благоустройству комплекса Туркибасы Аулие. Этот объект, вошедший в «Сакральную географию Казахстана» в 2018 году по инициативе районного акимата был полностью отремонтирован и благоустроен в рамках программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру». Священное место стало местом посещения многочисленных туристов-паломников.
Кроме того, в районном центре глава региона проинспектировал ход строительства аллеи молодежи в Парке Первого Президента. завершить строительство объекта планируется в декабре этого года.
По итогам рабочей поездки акимом области были даны конкретные поручения руководителям соответствующих управлений и ведомств, а также руководству района.
Новости партнеров