Полицейские Туркестанской области оштрафовали владельцев уязвимых объектов на 17 млн тенге

1107
штраф

Полицейские Туркестанской области оштрафовали владельцев уязвимых объектов на 17 миллионов тенге.

Сотрудники полиции ДП Туркестанской области продолжают проверку объектов, уязвимых в террористическом отношении.

Согласно перечню, утвержденному Правительством РК, к объектам УТО относятся: особо важные государственные объекты, стратегические, опасные производственные объекты и объекты массового скопления людей такие, как организации здравоохранения и образования, спортивные учреждения, вокзалы, ж/д станции, места общепита, гостиницы, зоны отдыха и другие.

Полицейскими проводят проверки указанных объектов на предмет соблюдения требований, которые затрагивают системы видеонаблюдения и охраны, инженерно-технической укрепленности, организации пропускного режима и проведения профилактических учебных мероприятий и другие.

Только с начала текущего года сотрудниками Управления по противодействию экстремизму ДП Туркестанской области совместно с районными и городскими подразделениями полиции проверено 1157 объектов, уязвимых в террористическом отношении. Из них на 64-х выявлены нарушения, связанные с инженерно-технической укреплённостью объектов, уязвимых в террористическом отношении.

В отношении нарушителей полицейские составили административные протокола по статье 149 КоАП РК «Неисполнение и(или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдения должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении».

К административной ответственности судом привлечены владельцы и руководители 40 объектов, уязвимых в террористическом отношении. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 17 миллионов тенге.

На сегодняшний день, в целях обеспечения защиты граждан и государственных объектов, разъяснений нормативно-правовых актов, требований законодательства, организации и контроль за соблюдением требований по защите объектов, уязвимых в террористическом отношении, сотрудниками областного департамента полиции совместно с представителями палаты предпринимателей «Атамекен» проводятся учебно-разъяснительные работы.

Полицейские Туркестанской области напоминают, что в соответствии со ст. 149 КоАП РК за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдения должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении на владельце и руководителей предусмотрен административный штраф в размере от 100 до 500 МРП.

Проверочные работы объектов в данном направлении будут продолжены.

Пресс-служба ДП Туркестанской области

Новости партнеров