Скот без документов продают на базарах Туркестанской области

160
коровы

На базарах Туркестанской области продают крупный рогатый скот без справок о полученных вакцинах. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного Управления сельского хозяйства Нурбек Бадыраков, передает Otyrar.kz со ссылкой на «Хабар 24».

По его словам, в регионе насчитывается 29 базаров для продажи скота. Там в открытую идет реализация животных, завезенных с северной части страны, без надлежащих документов.

В результате невозможно узнать не только о прохождении вакцинации животными, но и о его законном происхождении, говорят специалисты.

Для обеспечения ветеринарной безопасности в области будет создана специальная группа из сотрудников профильного ведомства и полицейских. Уже с этой недели в местах торговли будут проводить совместные рейды. Нарушителям грозят большие штрафы.

Нурбек Бадыраков, руководитель областного Управления сельского хозяйства: — Для субъектов крупного предпринимательства предусмотрен штраф в размере до 400 МРП. Сумма достигает от 50 тысяч до 1 миллиона тенге. Штраф может превысить цену привезенного скота в два раза. Поэтому прошу всех предпринимателей работать в соответствии с законом.

Новости партнеров