Инновации и инвестиции обсудили на Центрально-Азиатском торговом форуме в Шымкенте

Вопросы экспорта между странами, а также инвестиции и инновации в плодовоовощном секторе сегодня обсудили на крупном международном центрально-азиатском торговом форуме.

В этом году его проводят в Шымкенте. Третий мегаполис страны для этого был выбран не случайно.

«Шымкент является транзитным хабом. И мы думаем? что когда есть эффективная торговля между Казахстаном и Узбекистаном, что будет эффективно не только для этих стран, но и для основных стран средней Азии. Шымкент расположен совершенно для того, чтобы продемонстрировать? что эти страны могут вместе работать и торговать вместе», — уверен Уильям Мозер, посол США в Казахстане.

Торговый форум собрал больше пятисот участников: предпринимателей, представителей госструктур, отраслевых экспертов из Центральной Азии, Европы и США.На открытие приехал и градоначальник Шымкента. Журналисты задались вопросом, почему в Шымкенте, несмотря то, что регион славится обилием плодовоовощных культур, такие высокие цены на фрукты и овощи.

«Спрос превышает предложение, поэтому он влияет непосредственно на ценовую политику. Акимат города Шымкента совместно с Туркестанской областью ставят задачу вокруг города увеличить площади интенсивных садов, теплиц. Для этого сейчас готовится вся инфраструктура. К сожалению, вокруг города посевная площадь не такая большая, где-то 169 тысяч гектаров, но мы весь этот потенциал хотим использовать. И мы видим партнера в решении этого вопроса Туркестанскую область», — говорит Ерлан Айтаханов аким г.Шымкента.

Аким третьего города миллионника заверил, что помочь в решении проблемы сможет и проходящий в Шымкенте торговый форум.

Как показатель того, чем славятся страны центральноазиатского региона, в рамках форума торжественно открыли выставку национальных уголков. Каждая страна смогла представить то, чем богата их земля, что могут рукодельницы разных республик, а также свои традиции и культуру. Торговый форум пройдет в Шымкенте два дня.

Анастасия Новикова

Новости партнеров