Какую водку подделывали производители самопала в Шымкенте

Cпециалисты городского Департамента экономических расследований ликвидировали подпольный цех по производству не сертифицированной алкогольной продукции.

Оперативно-профилактическое мероприятие проводилось в рамках противодействия теневой экономике и борьбе с контрафактной продукцией.

Подпольный цех располагался в одном из боксов на окраине города. Согласно оперативной информации, там кустарным способом изготавливалась водка. Нагрянувшие с обыском специалисты Департамента экономических расследований обнаружили несколько тысяч бутылок поддельного зелья, уже готовых к отправке в торговые точки.

Камилхан Исмаилов, оперуполномоченный по особо важным делам ДЭР г. Шымкента:
«В ходе оперативно-розыскных мероприятий нашими сотрудниками было изъято 25 тысяч 300 бутылок поддельной водки марки «Пшеничная», «Московская», «Медовая » и «Русская крепость». Так же было обнаружено и конфисковано 15 тонн спирта, более миллиона акцизных марок и другой атрибутики спиртных изделий, необходимой для реализации».

У теневых дельцов так же изъяты денежные средства на сумму 1 миллион 900 тысяч тенге. Оборудование, использованное в подпольном производстве, качеством не отличалась и продукция была нацелена на непритязательного покупателя. О том, что производство работало с размахом, говорит и количество бутылочных крышек подготовленных к упаковке продукции — более 100 тысяч штук.

Камилхан Исмаилов, оперуполномоченный по особо важным делам ДЭР г. Шымкента:». По факту незаконного изготовления алкогольной продукции следователи Департамента возбудили уголовное дело по статье 233-й Уголовного Кодекса республики. Сейчас проводится досудебная проверка».

Всего же с начала года в производстве сотрудников городского Департамента Экономических расследований находилось свыше 200 уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов, незаконного игорного бизнеса и изготовления контрафактной продукции. Больше половины из них уже переданы в суд.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров