В аэропорту Шымкента встретили «заразившихся новым вирусом»

По легенде учения на борту воздушного судна были больные, «заразившихся новым вирусом». Их встретили специалисты Департамента контроля, которые после обследования предполагаемых носителей вируса, транспортировали их в специальные боксы.

​28 января 2020 года в Шымкенте прошло командно-штабное учение с отработкой всех элементов на воздушном судне, с привлечением всех специализированных сил и средств аэропорта, Департамента по ЧС г.Шымкент (бригада филиала Центра медицины катастроф, спасательное подразделение оперативно-спасательного отряда), Департамента контроля качества безопасности товаров и услуг на транспорте и других государственных органов, задействованных в оперативном плане реагирования на завоз особо опасных инфекций.

​Мероприятие проводилось с целью профилактики и недопущения завоза коронавирусной инфекции, а также, чтобы оценить готовность медицинской службы АО «Аэропорт Шымкент» и других организаций и ведомств, ответственных за проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, — рассказал подполковник Арман Алпысбаев, начальник отдела гражданской обороны ДЧС г.Шымкент

Во время учения были отработаны прием, транспортировка, обследование и дальнейшие действия.

Специалисты-психологи бригады филиала Центра медицины катастроф провели разъяснительные беседы с условными пассажирами воздушного судна. Всего к учениям  привлекли 20 человек личного состава и 8 единиц техники.

Новости партнеров