Лицо, как чистый лист

avatars.mds.yandex.net

Наш заголовок похож на стихотворную строчку. На самом же деле это правило, с которого хорошие визажисты советуют начинать макияж. Не тот, которым мы пользуемся обычно – тушь, помада, побежали, а если у женщины есть цель выглядеть свежее, моложе, праздничнее, чем обычно. И разве не этого нам хочется в начале весны: и настроение такое, и праздники опять же.

С чего начинается хороший макияж? Правильно, с хорошего увлажняющего крема. Не думайте, что он важен только при сухой коже. Если кожа жирная или комбинированная, то для нее нужно подобрать специальный увлажняющий продукт, без тяжелых масляных компонентов – легкий флюид. И вот первое слово, которое отлично знают молодые модницы, но не очень понимают их мамы.

Флюид для лица – это ультралегкий кремчик или гель, который не содержит тяжелых питательных масел. Чем он хорош, так это тем, что прекрасно проникает в кожу, не закупоривает поры, отлично увлажняет лицо, не перегружая его. Еще одно чудесное свойство флюида, подходящее именно нам, южанкам – возможность пользоваться им в жару. Флюид – просто идеальная основа под макияж, через пару минут после нанесения на лице практически ничего не остается и можно накладывать косметику.
Тут нужно оговориться, что для хорошей молодой кожи, не требующей значительной коррекции, выпускаются легкие тонирующие флюиды. Их бывает достаточно, чтобы сделать тон лица еще более ровным и совершенным.

Но далеко не всем так везет, все время находятся какие-то проблемы на лице. В молодости многих «достают» красные угри, а становимся старше – появляются морщинки, синячки, пигментные пятна. В общем, можно сказать, что если у девушки нет никаких претензий к коже, то ей повезло, а женщине постарше так просто невероятно повезло. Большинству же из нас приходится периодически заниматься маскировкой.

Времена, когда женщинам было достаточно одного крема «Балет», остались в прошлом. Сегодня чего только не используют, чтобы сделать цвет лица близким к идеалу. Давайте признаем, что это нужно далеко не всегда и не всем. Множество женщин не сильно заморачивается по этому поводу. Тем более, что сейчас все чаще звучат призывы возвратиться к естественной красоте. Но, повторим, иногда бывают такие случаи, когда выглядеть лучше, чем обычно очень хочется. И здесь на помощь придут современные тонирующие средства. Кроме привычного тонального крема, это корректоры, консилеры и хайлайтеры. Еще три слова, значение которых понимают не все, просто потому, что еще недавно этих средств в широкой продаже не было. Специальными корректирующими средствами пользовались гримеры, создающие лица актрис или фотомоделей. Теперь каждый сам себе гример. Главное – точно знать, какое средство для чего предназначено.

Корректор – это средство с плотной текстурой, которое используется для маскировки локальных недостатков кожи лица. Проще сказать, корректором можно «замазать» вскочивший прыщ или очень темное пигментное пятно. У корректора хорошая кроющая способность, он гораздо плотнее, чем тональный крем и тем более консилер.
Консилер – средство с более легкой текстурой, и по этой причине он используется на наиболее тонкой коже лица. Чаще всего это область вокруг глаз. Консилером мы маскируем синяки, которые появляются после бессонных ночей или тяжелых дней, небольшие темные участки, которые тянутся от глаз к вискам.

Хайлайтер – еще более легкое по текстуре косметическое средство, дело которого высветлять отдельные участки на нашем лице. Чаще всего, говоря о хайлайтерах, девушки имеют в виду сияющий продукт. Но когда речь идет о создании ровного тона лица, нужны матовые хайлайтеры, которые сделают на нашем лице не сияние, а, скорее, подсветку. С помощью такого «светлячка» можно замаскировать высветлить морщинки, легкие пигментные пятнышки, вытянуть те зоны на лице, которые с возрастом провалились и стали теневыми.

Что касается морщин, не старайтесь замазать их корректором или плотным тональным кремом: такие текстуры только подчеркнут их. А вот легкий высветлитель не помешает нанести тончайшим слоем и на гусиные лапки вокруг глаз, и на носогубные складки, которые выдают возраст.

Эти три средства наносятся локально на участки, требующие коррекции. Корректор – под тональный крем, консилер и хайлейтер – на него. Наносить их нужно легкими вбивающими движениями. Не размазывать и не тянуть по коже! Можно специальной кисточкой или спонжем, а проще всего – чистыми теплыми пальцами.

Ну и несколько слов о цветокоррекции. В обычной жизни мало кто заморачивается с этим, но бывают случаи, когда цветные корректоры или консилеры действительно выручают, помогая нейтрализовать различные пятна на лице. Здесь важно знать, какой цвет для чего. Зеленый перекрывает любые покраснения: акне, рубцы, сосудистые «звездочки». Фиолетовый нейтрализует желтизну и коричневатый подтон кожи, делает его свежим и здоровым. А вот желтый, наоборот, убирает фиолетовый, а значит, отлично спрячет синяки такого цвета под глазами. В борьбе с синевой на лице помогут консилеры персикового или розового цвета – первые при теплом смуглом тоне кожи, вторые при более холодном светлом.

С выбором тонального крема для лица тоже не все просто. Обычные нормальные женщины, для которых макияж не профессия и даже не хобби, теряются в магазинах косметики настолько, что или уходят без покупки вообще, или берут первое попавшееся средство, которое им протянул продавец. Увы, у нас даже в специализированных косметических бутиках грамотный консультант встречается редко. Если такой попадется вам, то держитесь за него так же крепко, как за хорошего парикмахера.

Я лично такого не встретила. Симпатичные девочки, сбившиеся в стайки, как правило, ничего толкового на мои вопросы ответить не могут. Так что вооружаюсь знаниями самостоятельно, иду в магазины, где есть тестеры и пробую все на себе. Поверьте, не потому, что я какая-нибудь озабоченная по этой части. Просто опыт подсказывает, что лучше один раз найти для себя подходящую косметику и пользоваться ей с удовольствием, чем коллекционировать ненужные баночки.

Итак, тональные кремы тоже делятся на категории. Увлажняющие (ищите на упаковке пометку hydrating или moisturizing) подходят для сухой и возрастной кожи. В их состав входят гиалуроновая кислота, витамины, легкие масла. Матирующие, напротив, нужны обладателям жирной кожи. Эти средства не просто делают лоснящуюся кожу матовой и бархатистой, входящие в них компоненты регулируют выделение кожного сала. На упаковках ищите слова oil-free («без масел»), oil control («контроль за жирным блеском») или matifying/matte («матирующий»). Тональник со светоотражающими частицами (radiant – «сияющий») сотворит чудо с тусклой и бледной кожей. Водостойкий же (water resistant) продержится весь день даже во время купания в море или под дождем. Другое дело, что такой крем довольно сложен для кожи и использовать его нужно лишь по случаю.

Отлично, если в вашем тональном средстве содержатся солнцезащитные компоненты – SPF-фильтры. Сегодня уже никому не нужно напоминать, что защищать кожу от солнца нужно не только ради красоты, но и ради здоровья.

Если вы пользуетесь тональным средством ежедневно и не имеете слишком уж больших проблем с кожей, то лучше выбирать самые легкие флюиды или ВВ-кремы.
Наносить тональный крем также можно кистями, спонжами или руками. Если нет цели плотно покрыть лицо тоном, воспользуйтесь советом, который дает питерский визажист с 25-летним стажем Жанна Сан-Жак. Моете чисто руки (само собой), выдавливаете горошину (не больше) тонального средства на руку, слегка растираете-разогреваете его между ладонями. И, прижимая ладошки к лицу, наносите тон, начиная от центра лица к вискам. Таким образом покрытие получается естественным и незаметным. Нет того самого резкого перехода от лица к шее, который всегда выдает ваши активные старания «загрунтовать» лицо. Тон смотрится естественно, как вторая кожа.

Вам может показаться, что слишком много заморочек, а до самого макияжа дело так и не дошло. Но в этом-то и суть, что если вам удастся добиться свежего и здорового тона на лице, то остальной макияж займет минимум времени. Те самые «тушь-помада-побежали». И вы будете уверены в себе на все сто!

Яна КОТТ

Новости партнеров