Мирным и чистым небом мы обязаны ветеранам

ветеран

75 лет назад закончилась самая кровопролитная и жестокая война. 75 лет назад над страной прогремел салют Победы.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы не слышали разрывов снарядов, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов. Мирным и чистым небом мы обязаны ветеранам, строй которых изо дня в день становится все более редким. Вот и наш любимый дедушка, к сожалению, не дожил до этой круглой даты и Великого праздника.

Наш дед Арысланов Кадыр ушел на фронт, когда ему было всего 18 лет. В суровые годы войны он был помощником командира взвода 251-го Гвардейского полка 85-ой Гвардейской дивизии 2-го Прибалтийского фронта. Проливая кровь и не жалея жизни, мой дедушка отважно защищал свою Родину. Он часто рассказывал о том, как воевал, как смело шел в атаку со словами «За Родину!». На его глаза наворачивались слезы, когда он вспоминал, как его, тяжело раненого, вынесла с поля боя хрупкая санитарка, почти ребенок. За отвагу и доблесть дедушку наградили многочисленными орденами и медалями.

В тяжелые послевоенные годы дедушка работал бухгалтером на носочной фабрике «Эластик», он всегда был честным и добросовестным работником. Наша бабушка, Шакирова Псте, тоже работала на этой фабрике простой рабочей. Вдвоем они сумели преодолеть все трудности, с которыми неминуемо приходилось сталкиваться людям того поколения, воспитали шестерых детей, окружили их любовью и заботой.
Любимым праздником нашего дедушки был День Победы, он всегда по-солдатски готовился к Параду – натирал до блеска свои медали, которые гордо звенели на его груди в этот день. К сожалению, сегодня нет с нами нашего дедушки…
Но мы, потомки победителей, с трепетом относимся ко Дню Победы. Каждый год в этот Великий праздник мы гордо шагаем в строю «Бессмертного полка», держа в руках фотографии своих героев.

Мы благодарны ветеранам, чья сила духа и воля привели к Великой Победе. Низкий поклон всем героям этой войны, всем тем, кто в этот день будет радоваться празднику также, как и 75 лет назад и тем, кого уже нет с нами, но чей подвиг мы никогда не забудем!

Аида КАДЫРОВА

Новости партнеров