Вакцина от Ковида в пробе манту — врачи опровергают очередные слухи

С наступлением осени начался сезон прививок против туберкулеза.

Однако, в социальных сетях все чаще распространяют информацию о том, что школьников хотят привить вакциной против коронавируса. Родители несовершеннолетних боятся за здоровье своих детей. По словам главного учителя Шымкента, вся информация в сетях — ЛОЖНАЯ.

В страхе, что их детей под прикрытием манту вакцинируют против коронавируса, родители спешат написать отказ. И это несмотря на то, что пока вакцины для детей от коронавируса в Казахстане нет. А кампания по ревакцинации первоклассников БЦЖ — от туберкулеза — проводится ежегодно!

Реакция родителей, одной из школ Шымкента на слухи последовала незамедлительно. Она оказалась весьма противоречивой.

Прививка БЦЖ была созданаа еще в прошлом веке во Франции. Она спасла миллионы жизней от туберкулеза.

«Сейчас большинство родителей из-за недостоверенной информации в сетях, не хотят делать элементарную прививку против туберкулеза. Мамы и папы думают что, их детей хотят привить от коронавируса, но это не так, это обычная прививка против туберкулеза, которую делают со времен Советского союза», —  говорит Гульзат КОНДИБАЕВА, врач-терапевт.

Главный педагог Шымкента, отвечая на злободневный вопрос о том, что школьникам «вколят» вакцину против COVID-19 отвечает: в городе нет вакцины для детей, и поэтому вопрос отпадает.

«Слухи про то, что отправили детей в школу, для того, чтобы вакцинировать, ложь. Без разрешения родителей несовершеннолетних детей никто не имеет право вакцинировать. Здоровье детей и нации под контролем государства», — говорит Жанат Тажиева, руководитель управления образования.

Жанат Тажиева просит не верить слухам. И беречь себя и своих близких, чтобы школьники продолжали учиться в традиционном формате

Новости партнеров