«Сладкий» ажиотаж. За завышенные цены будут штрафовать

Казахстанцы создали ажиотаж вокруг сахара. Шумиха вокруг сладкой продукции не обошла стороной и Шымкент.

В некоторых магазинах опустели полки и выстроились очереди. В гипермаркетах, по словам жителей, цена социального товара выросла, передает OTYRAR.

Небывалый ажиотаж вызвала новость о подорожании и дефиците сахара.

Шымкентцы выстроились в очередь. Сладкий продукт по социальной цене — 370 тенге за килограмм, выдают не больше килограмма на человека.

Жители Шымкента рассказывают:

«Сахара потому что нет, поэтому и закупаю. По килограмму продают, представьте себе в семье 5-6 человек, не хватит же. И детям сахар не продают. А ведь еще дети в семье едят кашу с сахаром, чай с сахаром.»

«Мы в новостях читали, что сегодня килограмм сахар 700 тенге, поэтому пришла купить сегодня. Цены на сахар чуть дороговаты конечно для семьи».

«В прошлый  раз сахар покупала за 305 тенге, сейчас уже по 370 продают. Цены, конечно, поднялись, это бьет по карману».

«Про Россию в СМИ видела, что кругом нет сахара. И у нас сообщили, что сахара нет, мол дополнительно не можем выработать свёклу, поэтому покупаю сахар».

По словам предпринимателей, килограмм сахара в одни руки — мера вынужденная.

«Сахар по 370 тенге в нашем магазине будет в течение месяца, может быть даже больше, проблем нет. Дальше цена может понизиться или же повыситься, но не будет аврального большого повышения. Почему поставлена ограничения в килограммах? Потому что, например средняя семья в месяц максимум 2-3 килограмма сахара. Сейчас когда начинается ажиотаж люди бегут покупают по 25, 50, 100 килограммов. То есть это в разы больше, никаких складов не бывает чтобы затариться. таким количеством сахара», — рассказала Айжан Наимбекова, директор гипермаркета.

В магазинах «у дома» сахар есть не везде. Кто-то распродает запасы и не взвинтил цену, другие — распродали весь сладкий товар за выходные.

«Сахара у нас сейчас в продуктовом нет, сахар закончился. На базаре сахар мы сегодня не смогли купить», — говорит продавщица продуктового магазина.

«Это все, что у нас осталось, продаем его по 390 тенге. Каждый может купить сколько хочет. Сейчас мы ждем завоз сахара, цена скорее всего будет выше», — рассказала продавщица продуктового магазина.

В ответственном управлении заявили, искусственный дефицит предприниматели создают сами. Нарушителей, которые отошли от нормы более, чем на 15 процентов, на первый раз отделались предупреждением. При повторной жалобе, им грозит штраф — от тридцати тысяч до миллиона тенге.

«На некоторых базарах были такие случаи, когда был необоснованный рост цен. Сахар входит в перечень социально значимых товаров и согласно закону о торговле социально значимых товаров, надбавка не должна превышать 15%. Если 15% превышается в первый раз, предпринимателю дается предупреждение», — сообщил Абунасыр Жанбатыров, заместитель руководителя управления сельского хозяйства и ветеринарии г. Шымкента.

В стабфонде Шымкента сейчас хранится свыше 9 тонн сахарного песка.

Управление просит жителей  не подаваться панике и не скупать в магазинах бакалейную продукцию. А о фактах необоснованного завышения цен сообщать по номеру 24-75-41.

Новости партнеров