Министры пообещали не оставить казахстанцев без продуктов

Казахстанцы не останутся без продуктов. Об этом заявили в министерстве сельского хозяйства.

По словам Ербола Карашукеева, наша страна в полной мере обеспечена основными продуктами и поводов для ажиотажного спроса и беспокойства нет.

«Мы приняли национальный проект АПК. По сыру, молоку, творогу, рыбе и ряду других продуктов, где у нас не было самообеспеченности, до 2025 года мы доведем уровень до 100 процентов. По сахару — до 80 процентов«, — говорит Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства РК.

В запасниках есть больше 6 миллионов тонн зерна. Урожай прошлого года составил порядка 12 миллионов тонн.

«144 тысячи тонн муки у нас есть. Исходя из этого, на 300 дней мы потребность закрываем. Казахстан всегда, в любые годы, обеспечивал себя пшеницей, мукой, макаронными изделиями. Этих 6 миллионов тонн не только для внутренних потребностей хватит, но и для выполнения всех контрактных обязательств по экспорту зерна», — говорит Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства РК.

Вопрос продовольственной безопасности – приоритетный. Для этого, уверен премьер-министр, нужны долгосрочные связи между агропромышленным комплексом и объектами торговли. Важно обеспечивать качество отпускаемой продукции. Усилят и контроль за качеством пищевой продукции.

«Следует обеспечить интеграцию процессов научных исследований, подготовки кадров и внедрение достижений в производство. Для этого в плане необходимо предусмотреть конкретные задачи по созданию на базе аграрных университетов исследовательских центров, включив в их состав аграрные научные институты, опытные хозяйства», — говорит Алихан Смаилов, премьер-министр РК.

Тех, кто необоснованно поднимает цены на продукты питания из социально значимого списка и товары первой необходимости, накажут. Такие нарушения стали частым явлением в торговых точках и оптовых рынках.

«В вопросах ценообразования, конечно же, в конечном продукте всегда присутствует торговая надбавка. У нас есть норма по недопущению свыше 15 процентов. По этим вопросам, всё в компетенции местных исполнительных органов«, — говорит Бахыт Султанов, министр торговли и интеграции РК.

В Казахстане есть трехмесячный запас сахара – это не означает, что через три месяца его не будет. По словам Бахыта Султанова, наличие трехмесячного запаса сахара не означает, что в июле бакалейная продукция исчезнет с прилавков. Поэтому сахарного ажиотажа быть не должно

«Когда мы говорим, что у нас есть трёхмесячный запас сахара – это не означает, что сахар иссякнет и исчезнет, поэтому не должно быть никакого ажиотажа. Мы призываем население не создавать его. Производство не останавливается, поставка есть. Через три месяца этот сахар будет в наличии», — говорит Бахыт Султанов, министр торговли и интеграции РК.

Премьер-министр страны поручил утвердить ключевые показатели эффективности для акиматов по обеспечению продовольственной безопасности.

Новости партнеров