Официально: дефицита сахара нет

В прошедшие выходные казахстанцы скупили сахар с прилавков магазинов. Опасения казахстанцев были вызваны тем, что Россия запретила экспорт сахара.

Дефицита сахара в стране — нет. По крайней мере так считают в минсельхозе. По словам специалистов все дело в росте спроса. Ажиотаж привел к тому, что в некоторых магазинах исчез сахар. На складах по всей стране есть около 90 тыс. тонн сахара. При том, что месячная потребность казахстанцев в сахаре составляет 44 тыс. тонн.

«Всего в торговых объектах, стабфондах, объектах хранения, продкорпорации, а также госматрезерве есть порядка 42 тыс. тонн. Сахарные заводы также имеют порядка 47 тыс. тонн. С учетом потребления республикой ежемесячно порядка 44 тыс. тонн, заводы могут производить порядка 50 тыс. тонн. То есть заводы полностью обеспечивают потребность республики в сахаре», — говорит Женис Осербай, вице-министр сельского хозяйства.

Кроме того, нашей стране предоставлено право на беспошлинный ввоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в объеме 250 тысяч тонн. Таким образом республика полностью обеспечена сахаром. А случаи завышения цены будут рассматривать отдельно.

Действующие сахарные заводы модернизируют. В Казахстане четыре завода по производству сахара. Есть планы по строительству в Жамбылской области еще одного завода. В среднем в Казахстане собирают 350 тыс. тонн сахарной свеклы в год. Ведут в минсельхозе и мониторинг обеспеченности другими продовольственными товарами. Всего на складах и в казахстанских магазинах хранятся 144 тысячи тонн муки, почти 40 тысяч тонн риса, макарон – 21 тысяча тонн и порядка 900 тысяч тонн овощной продукции.

«Следует отметить, что запасы продовольствия обновляются и пополняются ежедневно по мере необходимости. Также необходимо отметить, что в республике достаточно сырья для производства круп, муки и других товаров, а также достаточно поголовья сельхозживотных для производства мясных и молочных продуктов. Практически по всем видам продтоваров потребность населения обеспечивается за счет собственного производства, а по некоторым производство значительно превышает потребность», — говорит Женис Осербай, вице-министр сельского хозяйства.

Запрет на экспорт зерна из России не повлияет на рост цен на яйца в Казахстане. Такое мнение выразила Назгуль Хатепова. По ее данным, имеющиеся в нашей стране запасы зерна достаточны для внутреннего рынка.

«Многие пишут, что, возможно, будет рост цены на яйца и мясо птицы, и связывают это с тем, что Россия ввела запрет на экспорт зерновых культур. Хотелось бы отметить, что мы производим ежегодно порядка 20 млн тонн зерновых культур. В прошлом году чуть ниже. Но при этом этого объема даже с учетом неблагоприятных обстоятельств, погоды нам достаточно для внутреннего рынка», — говорит Назгуль Хатепова, и. о. директора департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ РК

В Казахстанских запасниках 9 млн тонн зерновых культур, в том числе 7 млн тонн пшеницы. В наличии есть ячмень, рожь, овес.

Новости партнеров