Сегодня в рамках саммита «Центральная Азия — США» президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о подписании крупных соглашений между компаниями Казахстана и США. Общая сумма достигла 17 миллиардов долларов.
По словам главы государства, потенциал сотрудничества между странами огромный. Он охватывает энергетику, минеральные ресурсы, промышленность, транспорт, финансы, искусственный интеллект и образование, а также оценивается более чем в полтриллиона долларов.
Касым-Жомарт Токаев призвал американские компании активнее использовать возможности, которые сегодня создаются в Казахстане, подчеркнув, что готов лично поддерживать инвесторов.
Президент отметил, что саммит в формате C5+1 открывает новую страницу в отношениях Центральной Азии и США.
Особое внимание Токаев уделил личности Дональда Трампа, назвав его видным государственным деятелем и президентом-миротворцем.
«Я убежден, что Ваша мудрая и смелая политика достойна решительной поддержки во всем мире, и я разделяю Ваши взгляды. Под Вашим руководством Америка вступает в новый золотой век. Я высоко ценю Вашу дальновидную концепцию «Сделать Америку снова великой» (Making America Great Again), которая вдохновляет меня на реализацию масштабной стратегии построения Справедливого и Сильного Казахстана на основе принципа «Закон и Порядок». Будучи Президентом-миротворцем, Вы содействовали прекращению восьми войн в течение восьми месяцев, тем самым значительно укрепив роль Америки как опоры международной стабильности», — сказал Токаев.
Глава государства также напомнил, что США остаются крупнейшим инвестором экономики Казахстана, вложив более 100 миллиардов долларов. Товарооборот между странами за последние годы удвоился и приближается к 5 миллиардам долларов. Сегодня в Казахстане работают более 600 американских компаний, а страна обеспечивает почти четверть внутреннего спроса на уран в США.



