Начальник отдела департамента труда и социальной защиты города, а также медсестра одной из городских поликлиник признаны виновными и приговорены к крупным штрафам.
Подсудимым инкриминировали получение взятки и посредничество во взяточничестве.
Осужденные в поле зрения правоохранительных органов попали по обвинению в незаконном продлении инвалидности детям с ограниченными возможностями. Естественно, делали они это не просто так, а за деньги. Стоимость услуги – 500 000 тенге. В приговоре отмечается, что экс-руководитель получал таким способом деньги на систематической основе.
Родители детей с ограниченными возможностями платили, чтобы медико-социальная экспертиза продлила статус ребенка с последующей выплатой пособия. Медсестра являлась посредником при передаче незаконного вознаграждения, предназначавшегося бывшему начальнику отдела департамента труда и соцзащиты. По приговору суда ему назначен штраф в размере 23 млн тенге, а медсестре – 10 млн тенге.
Вынесение приговора совпало с обнародованием сообщения прокуратуры города Шымкента, заявившей о защите прав пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями.
В ходе проверки, инициированной надзорным органом, выяснилось, что 103 онкопациента не были направлены врачами на медико-социальную экспертизу для оформления инвалидности. При этом они состояли на учете, получали соответствующее длительное лечение, но были лишены социального пособия.
В прокуратуре сообщают, что медработники признали свои ошибки. 42 сотрудника медорганизаций привлечены к дисциплинарной ответственности, включая заместителей главного врача, заведующую отделением, участковых врачей. Вмешательство прокуратуры помогло оформить группу инвалидности 18 пациентам, им начата выплата пособий. По остальным случаям продолжается работа.
Эти два примера показывают, как велика зависимость социального благополучия людей от действий или бездействия уполномоченных лиц и насколько высоки коррупционные риски в сфере социальной защиты граждан.
Любовь Доброта